Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Талантливые школьники проекта «Школа Росатома» приняли участие во Всероссийском Форуме «ПроеКТОриЯ».

21 декабря 2018, 10:57:15

С 11 по 14 декабря 2018 года в Ярославле прошёл Всероссийский Форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», в котором приняли участие около 300 талантливых школьников 9-11 классов, победителей олимпиад, научно-технических и естественнонаучных конкурсов, авторов изобретений, а также учёных, ректоров вузов, представителей крупных компаний и владельцев стартапов.

50 школьникам Сети школ проекта «Школа Росатома» из Заречного Пензенской области, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Сарова, Снежинска и Трёхгорного, а также школьникам, которые получили это право благодаря победе педагогов в конкурсном отборе (МБОУ СОШ №64 г.Лесного) предстояло решить кейсы по актуальным технологическим направлениям российской науки и техники, результаты решения которых были представлены руководству Российской Федерации.

Попробовать свои силы в профессии талантливые дети смогли, погрузившись в решение реальных производственных задач, предложенных партнерами Форума, в специально оборудованных лабораториях. Большинство представителей сетевых школ проекта «Школа Росатома» выбрали следующие направления: технологии энергии; технологии здоровья; информационные технологии. Были представители «Школы Росатома» и в направлениях: технологии материалов; технологии движения и космические технологии.

Известные учёные и педагоги ведущих вузов страны стали наставниками команд, в которые объединились старшеклассники. Представители работодателей оценили предложенные проекты и вынесли своё экспертное заключение, которое вошло в личное портфолио каждого школьника, поздравляем старшеклассников «Школы Росатома»:

  • Город Лесной: Дмитрий Шарин стал победителем в направлении «Технология энергии» с проектом «Энергия будущего». Ольга Комарова – победитель в направлении «Технологии материалов» с проектом «Бактериальное расщелачивание»: сертификат на инженерную смену в образовательный центр «Сириус» в 2019 году и дополнительные баллы ЕГЭ по химии. Семён Скибо получил сертификат на онлайн обучение в Национальный университет «Высшая школа экономики».
  • Город Новоуральск: Татьяна Болтрукевич – специальный приз от ГК «Роскосмос», кейс «Моддинг электронных устройств». Евгений Новиков – специальный приз от ПАО «Ростелеком». Андрей Скороходов – диплом 1 степени в направлении «Информационные технологи» Герасимчук Кирилл – диплом 1 степени, дополнительные баллы ЕГЭ в НИЯУ МИФИ, сертификат на участие в «Atomskills-2019»; Елизавета Максаева получила диплом 1 степени и дополнительно 5 баллов при поступлении в НИЯУ МИФИ, а также сертификат на участие в смене «AtomSkills-2019»; Дмитрий Карпов – диплом 2 степени и дополнительные 4 балла НИЯУ МИФИ; Николай Мозганов – приглашение в летнюю школу в Санкт-Петербургский политехнический университет; дополнительно +10 баллов при поступлении в СПбПУ.
  • Город Трёхгорный: Даниил Субботин, Владимир Молотков и Олег Евстигнеев получили ценные призы, дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении и именные приглашения в ведущие вузы страны.
  • Город Заречный (Пензенская область): Анастасия Волкова представила лучшее решение кейса «Изготовление мягких инновационных форм»; Антон Ананьев – победитель в направлении «Генетическая панель для скрининга»; Анастасия Терехова отмечена дипломом победителя Московского Политехнического университета.
  • Город Саров: Анастасия Виноградская получила диплом 2 степени «Энергетика будущего»: «Солнечная энергетика»; Денис Деркач – диплом 1 степени в направлении «Технология энергии», сертификат на участие в смене «AtomSkills-2019»; Никита Шахурин – диплом 1 степени в направлении «Технология энергии», сертификат на участие в смене «AtomSkills-2019»; Роман Шилин получил сертификат на поездку в МДЦ «Артек».

Особенностью шестого по счёту Форума стало приглашение 120 учителей, которые прошли конкурсный отбор по направлению «Авторские уроки будущего». Среди них победители конкурсной программы проекта «Школа Росатома». Педагоги тоже были погружены в проектную деятельность. Им предстояло разработать прорывной профориентационный проект для старшеклассников. Команда педагогов «Школы Росатома» из Новоуральска, Снежинска, Трёхгорного и Лесного разработала кейс «Умная школа руками детей». Презентовали его Ирина Зырянова (заместитель директора МБОУ СОШ №64 г.Лесного, эксперт проекта «Школа Росатома», победитель конкурсного отбора «Авторские уроки будущего») и Алла Ваганова (заместитель директора МАОУ «Гимназия» г.Новоуральска, эксперт проекта «Школа Росатома»). По итогам защиты из 24 проектов проект «Умная школа руками детей» стала победителем. На сцене «Арена-2000» команде педагогов были вручены сертификаты на участие в качестве педагога-наставника в смене «Atomskills-2019» и участие в стажировке в инновационном центре «Сколково» в «Академии Наставников».