Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Подготовлены новые проекты федеральных государственных образовательных стандартов.

2 апреля 2019, 08:20:00

29 марта 2019 г. на сайте Преобразование стартовало обсуждение проектов обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Документы также внесены на рассмотрение в Минпросвещения России ведущими педвузами страны: Российским государственным педагогическим университетом (РГПУ имени А.И.Герцена), Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ), Московским городским педагогическим университетом (МГПУ).

Главное направление обновления – конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету. Новые требования сохраняют фундаментальный характер образования, укрепляют межпредметные и внутрипредметные связи. Они разработаны с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся и необходимости предотвращения их перегрузки. Уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.

Для обеспечения широкого доступа профессионального сообщества и общественности к обсуждению проекта обновлённых стандартов начального общего и основного общего образования текст проекта ФГОС размещён на ресурсе Преобразование. Ресурс предоставляет возможность дать оценку как документу в целом, так и отдельным его разделам, а также вносить предложения.

По материалам сайта Минпросвещения РФ.