Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2019».

30 апреля 2019, 08:59:00
ГАЛЕРЕЯ

С 24 по 26 апреля 2019 г. в Челябинске прошёл Областной конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2019». От Снежинского городского округа в конкурсе приняла участие Аверяскина Алёна Сергеевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №121.

В конкурсе было 11 претендентов на победу из десяти муниципальных образований региона. В течение нескольких дней конкурсантам предстояло пройти различные конкурсные испытания.

В этом году конкурс претерпел некоторые изменения. В испытания был включён дополнительный этап. Первый тур стал заочным, в нём конкурсанты должны были выполнить два конкурсных задания: написать эссе на тему «Я – педагог-психолог» и пройти «Профессиональный квест» в виде психологического заключения на основе анализа данных протокола психодиагностического обследования.

На втором туре, который проходил 24 апреля, жюри оценивало задание «Визитная карточка»: «Я – педагог-психолог…», где талантливые педагоги смогли представить свою работу в образовательной организации. Ещё одним новшеством этого конкурса стала возможность использования технических средств, поэтому выступления большинства участниц включали в себя видеоролики.

На третьем туре, который состоялся 25 апреля, конкурсанты провели «Мастер-класс/открытое занятие» и продемонстрировали свои профессиональные навыки и личностные качества. По результатам этого тура в финал вышли 8 педагогов-психологов и продолжили участие в конкурсе.

На самом сложном, четвёртом туре 26 апреля, конкурсанты показали свой «Профессиональный кейс» – продемонстрировали психолого-педагогическую проблему, произвели её оценку и анализ и предложили решение проблемы.

Оценивали конкурсные испытания ведущие учёные и практики в сфере психологии образования Челябинской области.

С каждым годом интерес к практической психологии растёт, как и растёт уровень участников конкурса. Компетентное жюри становится частью сообщества педагогов-психологов Форума и включается в творческий процесс. Однако своей объективности они не теряют. Так считает директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» Ольга Кондакова: «Наше жюри самое честное, самое непредвзятое, самое вопрошающее, потому что вопросы сыпались на участников, как из рога изобилия. И оно самое объективное. Те результаты, которые оглашены, это самые-самые настоящие результаты конкурсантов».

«Подготовка к областному конкурсу была непростой», – отмечает Алёна Сергеевна. В этом ей огромную помощь и поддержку оказали коллеги: Шипицина Анастасия Александровна (МБОУ СОШ №125) и Петрова Татьяна Михайловна (МБОУ СОШ №121).

– Участие в конкурсе всегда даёт вдохновение для движения вперёд, профессионального и личностного роста, ведь это отличная возможность посмотреть на себя, как профессионала, со стороны, увидеть свои сильные и слабые стороны. Конкурс – это новые знакомства с удивительными людьми, бесценный опыт преодоления трудностей, а ещё непередаваемое ощущение поддержки коллег, и семьи. Это так приятно, видеть и чувствовать, как люди переживают за тебя, держат кулаки, а потом радуются итогам вместе с тобой. И тогда понимаешь, что потраченные силы не прошли даром, – говорит Алёна Аверяскина

Лучшим педагогом-психологом Челябинской области в 2019 году стала Анна Малявкина (МБДОУ Д/С №222, г. Челябинск). Призёрами конкурса также стали Ирина Буренкова (МОУ СОШ №2, г. Юрюзань) и Ольга Семиздралова (МБОУ ЧОМЛИ), занявшие второе и третье места соответственно.

А также специальным призом от организационного комитета конкурса была отмечена Екатерина Пантелеева (МКОУ "Детский дом-школа", г. Бакал).

Успешно пройдя все испытания, Алёна Сергеевна Аверяскина по итогам конкурса стала Лауреатом и была награждена Благодарностью Министерства образования и науки Челябинской области и денежной премией.

Поздравляем Алёну Сергеевну!