Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Новинки методической литературы.

31 мая 2019, 11:19:00
ГАЛЕРЕЯ

Новые печатные издания ГБУ ДПО ЧИППКРО, с которыми можно ознакомиться в МКУ ЦОДОУ (каб.7, старший методист Григорьевская Татьяна Евгеньевна):

Формирование коммуникативной компетенции учащихся посредством предметов естественно-математических дисциплин: учебно-методическое пособие для педагогов образовательных организаций / Т.В.Уткина, О.Б.Пяткова. – Челябинск: ЧИППКРО, 2018. – 60 с.

В пособии кратко охарактеризованы теоретические основы формирования коммуникативной компетенции учащихся, рассмотрены проблемы их формирования. Как возможный вариант предложены методы, приёмы, формы организации учебных занятий, обеспечивающие получение устойчивых положительных результатов. Представленный в пособии коммуникативный подход по развитию речи учащихся поможет учителям естественно-математических дисциплин в развитии у учащихся осмысления, понимания необходимости усвоения знаний в любой области. В пособие также включены апробированные диагностические методики, позволяющие осуществлять мониторинг результативности педагогической работы по формированию коммуникативной компетенции учащихся.

Предлагаемые учебно-методические материалы могут быть полезными учителям предметов естественно-математического цикла при выборе методов и форм организации учебного процесса, а также диагностике результатов их реализации.

Создание новых возможностей для профориентации и освоения обучающимися современных профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills: учебно-методическое пособие / Е.Г.Коликова, П.С.Яковлев, М.С.Гаврилов; под ред. Т.В.Уткиной. – Челябинск: ЧИППКРО, 2018. – 48 с.

В пособии рассматриваются особенности профориентационной работы в школе и возможности использования механизмов движения WorldSkills в профориентации как инструмента освоения обучающимися современных профессиональных компетенций. Особое место в пособии отведено описанию различных моделей профессиональной ориентации, основой которых является сетевое взаимодействие образовательной организации с образовательными учреждениями среднего профессионального образования и центрами дополнительного образования.

В современных условиях настоящее учебно-методическое пособие является одним из инструментов внедрения инновационных подходов в профессиональной ориентации обучающихся.

Останина Н.В. Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников средствами учебных предметов и внеурочной деятельности / Мин. обр. и науки Челяб. обл., Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ. образ.; науч. ред. В.М.Кузнецов. – Челябинск: ЧИППКРО, 2018. – 52 с.

В пособии проводится анализ коррупции как социально-исторического явления. Рассматривается антикоррупционная политика в современной России и мире. Представлено методическое обеспечение организации работы по формированию антикоррупционного сознания обучающихся в системе гражданско-правового образования начальной, основной и средней школы (программы клуба, кружка и элективного курса).

Проектирование и анализ эффективности учебных занятий: учебно-методическое пособие для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей общественных и художественно-эстетических дисциплин / авт.-сост. В.М.Кузнецов, Е.Ю.Захарова, А.Г.Донской. – Челябинск: ЧИППКРО, 2018. – 56 с.

В пособии представлена программа учебного модуля программы дополнительного профессионально-педагогического образования «Проектирование и анализ эффективности учебных занятий и подходов к обучению», планы лекционных и практических занятий, методические указания. В пособии приводятся глоссарий, рекомендуемая литература и памятки по разработке, проведению и анализу современного урока в школе. Адресовано преподавателям и слушателям курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей общественных и художественно-эстетических дисциплин, специалистам муниципальных методических служб и органов управления образованием.

Металлургия Южного Урала: история и современность: хрестоматия для учителей истории и географии общеобразовательных организаций / Г.А.Васильев, Д.И.Никитин, И.А.Новиков. – Челябинск: ЧИППКРО, 2018. – 112 с.

В хрестоматии представлены документы и материалы, характеризующие металлургическую промышленность как ведущую отрасль экономики Южного Урала. Ряд исторических источников в хрестоматии публикуется впервые. Пособие окажет помощь учителю в проектировании учебных предметов «История» и «География» с учётом национальных, региональных и этнокультурных особенностей Южного Урала, облегчит поиск дополнительного материала при подготовке к практическим занятиям, позволит применить инновационные методы обучения. Адресовано слушателям курсов повышения квалификации, учителям истории и географии общеобразовательных организаций Челябинской области, студентам вузов.

Карикатура как исторический источник при изучении международных отношений 1930-х годов: методическое пособие / А.В.Ражев; ГБУ ДПО ЧИППКРО; ФГБОУ ВО ЧелГУ. – Челябинск: ЧИППКРО, 2018. – 56 с.

В пособии затрагивается одна из трудных тем всеобщей истории XX века – международные отношения в период между мировыми войнами. Предлагается систематизировать знания по этой теме посредством изучения такого специфического источника, как политическая карикатура. В пособии представлены работы британских карикатуристов 1920-1930-х гг. Д.Лоу и С.Струб. Карикатуры сопровождаются методическими пояснениями, а также предлагаются вопросы и задания.

Методическое пособие адресовано преподавателям и студентам исторических факультетов, а также учителям истории и слушателям курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.


В разделе «Витрина» сайта ГБУ ДПО ЧИППКРО размещена информация о печатных изданиях института, ознакомиться с представленными в разделе изданиями можно в библиотеке, как в печатном, так и в электронном виде.

Методическая литература, изданная в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки Челябинской области, выдаётся методическим службам муниципальных органов управления образованием.

Наиболее востребованные педагогами издания имеются в продаже.