Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Баскетбольный турнир Спартакиады… завершился

14 декабря 2009, 19:00:00

С 25 ноября по 4 декабря во дворце спорта, в рамках VI Спартакиады школьников «Любимому городу – наши рекорды», прошли соревнования по баскетболу среди команд девушек и юношей общеобразовательных учреждений города. Высокий дух и накал спортивной борьбы, присутствовавший во всех без исключения играх турнира, стал его визитной карточкой. Хочется верить, что многочисленные болельщики, наблюдавшие за ходом спортивной борьбы в эти дни, получили истинное удовольствие, став свидетелями интересной, захватывающей борьбы. Борьба действительно, без приукрашивания, была не на шутку напряжённой, доходившая порой до той точки кипения, когда эмоции игроков могли выплеснуться через край дозволенного и в ход могли пойти кулаки. Но до этого, к счастью, не дошло. И в целом турнир оставил о себе приятные впечатления, которые ещё долго будут овладевать мысленно его участниками и болельщиками. Если говорить о результатах командной борьбы, то следует отметить тот факт, что в турнире у девушек на спортивном небосводе появилась яркая по своей игре команда 126 школы. На протяжении всего турнира продемонстрировав интересную грамотную игру, она не оставила никаких надежд другим командам и одержала победы во всех встречах с большим преимуществом над остальными, завоевав заслуженно 1-е место. Это радует. Думается объединение 119 и 126 школ в этом случае пошло на пользу, ведь по результатам прошлого года команда заняла скромное 5-е место. Второе место в турнире этого года заняла 135 школа, уступив пальму первенства 126 школе. На третьем месте гимназия 127. 4, 5 и 6 место соответственно заняли школы: 121 (в прошлом году-3 место), 125 (в прошлом году-2 место), 117 (в прошлом году-7 место). В турнире у юношей команда 125 школы подтвердила своё право называться сильнейшей, не оставив никаких надежд другим командам и в этом году. Команда действительно показала довольно зрелую игру и, конечно же, это результат участия команды в играх первенства города по баскетболу наравне со взрослыми командами. Молодцы! Второе место заняла школа 135. Заметьте, в турнире этого года школа 135 заняла почётное второе место: как команда девушек, так и юношей, при этом, школа на сегодняшний день не имеет своего спортивного зала. Ситуация заслуживающая уважения – неправда ли? Третье место у школы 121, отстоявшей и в этом году свою позицию «бронзового» призёра соревнований. 4, 5 и 6 место соответственно заняли команды школ 126 (в прошлом году-5 место), 127 (в прошлом году-2 место), 117 (в прошлом году-6 место). Нельзя не сказать несколько добрых слов об игре команды юношей гимназии 127, которая, несмотря на занятое 5-е место, продемонстрировала своей игрой настоящий характер. Результат выступления команды в этом году – не показатель слабой игры команды. Просто в команде идёт естественный процесс, как принято говорить в спорте – смена поколений. И есть полная уверенность в том, что уже в следующем году мы увидим эту команду в совершенно другом виде. Несомненно одно, что молодая команда этого года весьма перспективна, и потенциал её довольно высок. А подтверждение этому мы могли наблюдать в игре команды в заключительный день соревнований с победителем турнира – командой школы 125. Заключительная игра этих команд стала одной из самых ярких и запоминающихся на турнире. Игра на протяжении всего времени представляла собой, как выражаются в спортивной среде специалисты – представляла собой «качели». Игра шла очко в очко, с преимуществом то одной, то другой команды. В какой-то момент игры юноши 127 гимназии повели в счёте, и, казалось, интриге матча суждено будет сбыться. Но не хватило гимназистам совсем малого – немного удачи. Фортуна в этот день была не на их стороне. Тем не менее, команда заслуживает самой высокой похвалы. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности руководителям школ за их поддержку своих команд. Результаты выступлений, в частности команд школ 125 и 126 – это результат, в том числе личного участия в качестве активных болельщиков, директоров Овсянниковой В.П. и Кузьминой О.И. В успехе команд вверенных им школ, есть частичка и их вклада в победу! Учителям физической культуры хочется выразить признательность за большую работу, проделанную ими при подготовке и в ходе участия команд в турнире. СПАСИБО! Нельзя не отметить хорошую, слаженную работу судейского корпуса состоявшего из представителей городской спортивной федерации баскетбола (судьи в поле) и спортивной школы «Олимпия» (секретариат). Чёткое судейство соревнований на протяжении всего турнира придало ему характер хорошо отрежиссированного действа, благодаря которому игроки команд смогли продемонстрировать всё своё мастерство, а болельщики получить наслаждение от игры своих команд. За это городской спортивной федерации баскетбола и спортивной школе «Олимпия» особая благодарность.

Информационная служба ММЦ. Главный судья Спартакиады Т.Т. Гессель, методист МОУ ДПО (ПК) «ММЦ».