Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Встреча детского спецрейса в Мурманске 22 августа 2019 г.

26 августа 2019, 09:24:57


Трейлер об арктическом путушествии от Тимура Ведерникова:

"22 августа атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» доставил в порт Мурманск участников тематического рейса, посвященного 60-летию атомного ледокольного флота России. 70 юных школьников из разных регионов страны, звезды шоу-бизнеса, представители Российского движения школьников, образовательного центра «Сириус», проекта «Школа Росатома», сети Информационных центров по атомной энергии побывали на Северном полюсе.

За 9 дней, проведенных в рейсе, ребята узнали подробности о работе атомного ледокола «50 лет Победы» от капитана Дмитрия Лобусова, своими глазами увидели неповторимый мир Арктики, посетили лекции преподавателей вузов, а также приняли участие в творческих встречах и конкурсах. Например, «полярники XXI» стали участниками песенного конкурса «Арктиковидение» и фестиваля мультфильмов. На Северном полюсе школьники исполнили танцевальный флэшмоб, подготовленный за время перехода из порта Мурманск, совершили самое короткое «кругосветное путешествие», а также на макушке планеты развернули российский флаг размером 12 на 18 метров. Впоследствии с этим стягом атомный ледокол «50 лет Победы» вошёл в порт Мурманск. Кроме того, школьники выступили послами своих регионов. К 90°00′00″ северной широты ребята доставили флаги субъектов Российской Федерации.

В порт Мурманск «полярники XXI» века вернулись в День Государственного флага Российской Федерации. На причале ребята исполнили гимн России и поздравили «Атомфлот» с 60-летием яркими музыкальными выступлениями. Их поддержали актрисы Елена Яковлева и Анастасия Макеева, победитель «Классического Евровидения» Иван Бессонов и музыкант Тимур Ведерников. «Из такого путешествия просто невозможно вернуться прежним, – делится впечатлениями участница детского рейса из Мурманской области Анастасия Солдатова. – Я благодарна Росатомфлоту за уникальную возможность побывать на Северном полюсе! Увидеть Арктику своими глазами - незабываемо и удивительно!»

Режиссёр Дмитрий Бурлаков. Операторы Евгений Горячкин и Сергей Шульга".