Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» вновь приветствует школьников городов присутствия предприятий атомной отрасли!

24 сентября 2019, 15:10:47
ГАЛЕРЕЯ

18 сентября 2019 года во всех городах-участниках проекта пройшёл муниципальный этап Метапредметной олимпиады «Школы Росатома». В олимпиаде в этом учебном году принимает участие 318 команд, составленных из 1272 учащихся 5-8 классов школ. Работают экспертами и рефери на олимпиаде 378 педагогических и руководящих работника образовательных организаций. Наибольшее количество команд-участниц в муниципальном этапе олимпиады – в Новоуральске (28 команд) и Балаково (24 команды).

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» проходит уже в седьмой раз. За годы своего существования она завоевала популярность среди школьников, их родителей и педагогов, прошла не только во всех городах-участниках проекта, но и в Калининграде, Владивостоке (ВДЦ «Океан»), Крыму (ВДЦ «Артек») и даже на Северном полюсе, став первой и единственной олимпиадой, проведённой на «макушке планеты»! В прошедшем учебном году Метапредметная олимпиада получила помимо общественного признания ещё и официальный статус, она включена Министерством просвещения России в федеральный перечень творческих и интеллектуальных конкурсов на 2018-2019 учебный год.

По традиции, освещение олимпиады происходит не только на сайте проекта «Школа Росатома», но и в социальных сетях: Facebook, Twitter. Многочисленные текстовые и фоторепортажи без труда можно найти под хэштегами #МетаОлимпиада2019 проекта #ШколаРосатома.

По итогам муниципальных этапов Метапредметной олимпиады выявлено по одной команде-победительнице от города, которая примет участие в финале, который состоится во втором полугодии 2019-2020 учебного года.

В муниципальном этапе VII Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» в Снежинске принимали участие 12 команд школ № 117, 121, 125, 126, 127 и 135, по две команды от школы.

20 сентября в администрации города Снежинска наградили команды, занявшие призовые места. Первое и второе места завоевали команды гимназии № 127 (команду-победителя подготовила Елена Леонидовна Морозова, команду-призёра — Олеся Валерьевна Соколовская), третье место заняла команда школы № 126 (руководитель команды Светлана Викторовна Падерина).

Накануне старта муниципальных этапов канал «Атом ТВ» представил первый выпуск передачи в новому учебном году. Он посвящён уникальному авторскому формату, мероприятию для талантливых детей – Метапредметной олимпиаде. Ведущие эфира: Александр Арсеньев и Яна Баранова – призёры первого конкурса ведущих канала «Атом ТВ».

Большую часть выпуска занимают сюжеты начинающих телевизионщиков из города Трёхгорный. Они напомнят, как проходил финал VI Метапредметной олимпиады в апреле этого года, расскажут о том, как создаются нестандартные задания, кто такие эксперты и как они оценивают команды, а самое главное, познакомят зрителей с ребятами-участниками финала. Один из сюжетов, подготовленный журналистами из города Сосновый Бор, посвящён абсолютному победителю в номинации «Коммуникативная грамотность» финала прошлого года Антону Шильникову.

А завершит выпуск рассказ о единственной Метапредметной олимпиаде, которая прошла на Северном полюсе во время Тематического рейса, посвящённого 60-летию атомного ледокольного флота России.