Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Городская психолого-медико-педагогическая комиссия 5 лет работает на постоянной основе!

4 октября 2019, 11:32:27

История становления психолого-медико-педагогической комиссии берёт своё начало в 1967 году. Первая комиссия территориально располагалась в детской поликлинике, в кабинете психоневролога. На протяжении сорока семи лет в комиссии работали многие специалисты, каждый из которых внёс существенный вклад в развитие и становление системы психолого-медико-педагогической помощи детям города Снежинска.

С 15 сентября 2014 года Городская психолого-медико-педагогическая комиссия стала функционировать на постоянно действующей основе.

В настоящее время в состав комиссии входят восемь высококвалифицированных специалистов, среди которых  есть сотрудники дошкольного и школьного образования  и системы здравоохранения.

Председателем комиссии является  Ольга Ильинична Кузьмина – опытный руководитель и грамотный педагог с общим стажем работы 43 года. Ольга Ильинична является почётным работником общего образования РФ.

Врач-психиатр ГПМПК – кандидат медицинских наук Ирина Риммовна Лебедева, врач высшей квалификационной категории.

Психолог Елена Владимировна Грибанова специализируется в области клинической психологии и работает в комиссии с момента создания ГПМПК на постоянно действующей основе.

Учитель-логопед высшей квалификационной категории Марина Вячеславовна Матвеева  работает по специальности  более 25 лет. 

Учитель-логопед первой квалификационной категории  Мария Александровна Шилова имеет специализацию в области сурдопедагогики,  что значимо при обследовании детей с нарушением слуха.

Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Людмила Павловна Кошелева, специалист,   обладающий высокой профессиональной компетентностью в работе с детьми школьного возраста.

Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Людмила Михайловна Елисеева, работает в  коррекционном образовании более 26 лет.

Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Елена Ивановна Хохлова  имеет специализацию в области тифлопедагогики  и стаж работы в  коррекционном образовании более 23 лет.

С 2015 года комиссия работает в здании  школы № 122 в комфортных условиях, обеспечивающих объективную диагностику детей в возрасте от рождения до 18 лет. В диагностическом кабинете появилось зеркало Гезелла, оборудована сенсорная комната, созданы благоприятные условия для обследования детей с особыми образовательными потребностями.

Помимо проведения диагностических обследований, сотрудники ГПМПК ведут  просветительскую работу с родителями, оказывают им консультативную помощь.  Специалистами созданы интересные формы работы. Пятый год работает «Школа эффективных родителей»,  в рамках которой проводятся занятия и консультации специалистов для родителей детей младенческого и раннего возраста, будущих первоклассников и учеников, не усваивающих реализуемую образовательную программу.

Для родителей детей-инвалидов, не охваченных системой образования,  создана программа «Шаги к успеху». Междисциплинарные консультации специалистов – врача-психиатра, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога психолога – позволяют осуществить  индивидуальный подход к обучению детей имеющих особые образовательные потребности.

Новый учебный  год начался для ГПМПК с радостного события: комиссия в статусе постоянно действующей отметила первый юбилей – 5лет.

Поздравить специалистов с этим праздником пришли представители Управления образования,  школьных и дошкольных образовательных учреждений.

Начальник управления образования Марина Вячеславовна Александрова  и директор МКУ ЦОДОУ Ирина Леонидовна Смирнова поздравили специалистов комиссии и вручили им благодарственные письма.

Много тёплых слов прозвучало и  от представителей образовательных учреждений города.