Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Заканчивается регистрация на онлайн марафон "Дистанционное образование: Как это работает?"

30 июля 2020, 15:05:35

В условиях необходимости поиска решений для снижения напряжения педагогического и родительского сообщества к восприятию дистанционных форм обучения, дирекция Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» предлагает педагогам дошкольного и общего образования всех субъектов РФ пройти ОНЛАЙН МАРАФОН «ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: КАК ЭТО РАБОТАЕТ?», направленный на обучение педагогов созданию эффективных, но здоровьесберегающих и простых онлайн уроков. Участие в онлайн марафоне бесплатное.

Главная цель марафона – убрать у участников образовательных отношений зоны раздражения, связанные с дистанционными формами, а также снять у педагогов, слабо знакомых с онлайн-технологиями, зоны профессионального страха.

Организаторы получили много вопросов – кому в какие даты лучше участвовать?

3–7 августа говорим о том, как вовлечь в дистанционное взаимодействие родителей, наполняем учебный сайт дидактическими играми, которые программируем сами по простейшим шаблонам. Эта ступень подходит педагогам ДОО и начальной школы, а также тем коллегам, кому нужно сформировать базовые навыки работы с инструментами Google (формы, таблицы, презентации, сайт), научиться программировать анимацию и учебные игры в презентациях Microsoft PowerPoint, работать с онлайн-досками и размещать видео на YouTube.

10–14 августа  формируем умения сложного программирования сервисов Google, работаем с шаблонами онлайн-сервисов по созданию дидактических игр, самостоятельно программируем многоступенчатые игры с возможностью мгновенной оценки результата, составляем регламент создания и поддержания онлайн курса. Эта ступень подходит педагогам ОО, а также всем коллегам, кто хочет освоить продвинутый уровень.

Возможно участие в обоих этапах марафона. За каждый марафон участники получают бесплатно электронный диплом о прохождении 20-часового курса и печатное удостоверение гос. образца (при желании и оплате затрат на его печать и отправку – 300 рублей).

Формулировка в документах за каждый этап отличается:

  • 3–7 августа: «ИКТ-технологии в образовании. Базовые инструменты создания онлайн курса» (продолжительность курса – 20 часов).
  • 10–14 августа: ИКТ-технологии в образовании. Продвинутые инструменты создания онлайн курса» (продолжительность курса – 20 часов).

Регистрация на онлайн марафон:

Информационное письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 28 июля 2020 года №1202/7941.