Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Утверждён новый федеральный перечень учебников

9 октября 2020, 10:01:11

25.09.2020 года вступил в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20.05.2020 №254 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность".

Новый федеральный перечень учебников размещён нашего сайта.

Список учебниковтеперь состоит из двух частей – допущенных и рекомендованных для использования в аккредитованных школах и колледжах страны. Этот перечень будет актуален в течение пяти лет. Раньше при публикации подобных списков срок их действия не ограничивался.

В список вошли учебники по всем предметам для уровней начального (1–4-е классы), основного (5–9-е классы) и среднего (10–11-е классы) общего образования. Они сгруппированы по предметам и классам обучения, авторам, издательствам. Теперь в федеральном перечне учебников, изданных на государственных языках республик или на языках народов России, указан соответствующий язык.

Ещё одно нововведение – текстовые отметки о выделении учебников с углублённым уровнем изучения предметов, также федеральный перечень содержит специальные учебники для детей с ограниченным возможностями здоровья (для адаптированных общеобразовательных программ). Списком легко пользоваться: он составлен по тематике и по алфавиту. Обновлённый перечень включает в себя 1555 учебников.