Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В рамках программы «На все 100» состоялась онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по обществознанию

13 октября 2020, 16:02:29

В рамках программы «На все 100» 13 октября 2020 года состоялась онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

На что обратить внимание при подготовке к ЕГЭ по обществознанию? В каких заданиях допускается больше всего ошибок? Как сдать этот экзамен на максимальный балл?

На этот и другие вопросы отвечала Татьяна Евгеньевна Лискова — кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФИПИ, руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию.

В каком объёме нужно знать российское законодательство, чтобы успешно сдать экзамен?

В объёме перечня тех статей и глав нормативно-правовых актов, которые представлены в спецификации приложения номер 2.

В каком случае за краткий ответ выставляется не 2, а 1 балл?

Допустим, правильный ответ должен содержать 4 цифры. Если ваш ответ отличается от верного на один символ, это будет 1 балл, а если на два символа, то 0 баллов.

Надо ли указывать сферу (из истории, литературы, социального опыта), откуда взят пример, подтверждающий тезис, выдвигаемый автором?

Нет, такого требования нет.

Как в мини-сочинении разграничить исторические факты новейшей истории и события современной жизни?

Главный ориентир здесь – историко-культурный стандарт. Посмотрите, что в нём относится к историческим событиям, а что к современным.

В плане должно быть только три пункта или можно больше?

В качестве плана выступают требования к заданию. Вы выбираете тему и раскрываете её: пытаетесь сформулировать идею, которую заложил автор, затем, используя теорию, приводите какие-то понятия, их объяснение, а дальше подтверждаете всё это примерами. Мини-сочинение должно выглядеть как рассуждение.

Скажите пожалуйста, нужно ли в задании 29 ЕГЭ по обществознанию указывать актуальность идеи высказывания, выражать свое мнение по ней? Писать «проблема» или «идея»?

Мини-сочинение – это ваше творческое самовыражение. Пишите так, как вам удобно. Вам никто не снизит, если вы это написали или не написали. Главное, чтобы те элементы, за которые выставляются баллы, у вас присутствовали.

Больше информации ищите в записи трансляции.