Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Конкурс "Современный классный руководитель-2010"

14 октября 2009, 19:00:00

Журнал "Справочник классного руководителя" организует ежегодный Всероссийский конкурс "Современный классный руководитель-2010".

Тема конкурса – “Проблемные дети”

Конкурс проводится по следующим номинациям: • “Система работы школы с проблемными детьми”; • “Проблемный ребенок в классе”.

Участники конкурса: • в номинации “Система работы школы с проблемными детьми” – заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений всех типов и видов независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм; • в номинации “Проблемный ребенок в классе” – классные руководители общеобразовательных учреждений, кураторы учреждений профессионального образования, педагоги, работающие в системе дополнительного образования детей.

В категорию проблемных попадают самые разные дети: неуспевающие, недисциплинированные, дети с нервными и психическими расстройствами, подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, дети из неблагополучных семей или, наоборот, дети одаренные, неординарные, те, для которых занятий по обычной школьной программе бывает недостаточно. Каждый такой ребенок труден по-своему: один – упрям, другой – ленив, третий – гиперактивен, четвертый – застенчив и т. д. Вот только вопрос в каждом отдельном случае возникает один и тот же: “Что же делать?”

Уважаемые педагоги! Поделитесь опытом! Как классный руководитель решает эти вопросы в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка? Как заместитель директора организует воспитательный процесс в школе, выстраивая систему работы с проблемными детьми? Приведите конкретные примеры взаимодействия с учащимися и опишите, какие формы работы вы выбираете, какими методами пользуетесь. Обоснуйте свой выбор.

Финалисты конкурса (по 5 чел. в каждой номинации) будут награждены подпиской на журнал “Справочник классного руководителя”.

Победитель в каждой из номинаций получит главный приз – 15 тыс. руб.

Авторы 100 лучших конкурсных работ будут отмечены дипломами.

Документы, предоставляемые в конкурсную комиссию: • методическая разработка по теме конкурса объемом не менее 15 стр. печатного текста (шрифт Arial, кегль 12, интервал 1,5); • анкета участника со следующими сведениями: – Ф.И.О. (полностью); – дата рождения; – образование; – место работы (полный адрес с индексом и название учебного заведения); – должность; – педагогический стаж, опыт работы классным руководителем; – контактные телефоны: рабочий, домашний, мобильный (с кодом города); – e-mail; – адрес проживания (с индексом); – согласие или отказ от того, чтобы на указанный электронный адрес приходили рассылки новостей о конкурсе и журнале “Справочник классного руководителя”.

Конкурсный пакет документов в электронном виде представляется в оргкомитет до 15 мая 2010 г.

Работы принимаются по электронной почте klass@mcfr.ru с пометкой в теме письма: • “Конкурс ЗАМ” – для заместителей директора школы; • “Конкурс КЛАСС” – для классных руководителей, кураторов и педагогов дополнительного образования. Положение о Конкурсе.

Информационный центр "МЦФЭР Ресурсы образования"