Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Подведены итоги Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы»

13 ноября 2020, 09:07:06

10 ноября в онлайн-формате прошёл финальный этап Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы», инициированного Минпросвещения России.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов направил приветствие участникам и финалистам. «Ваши методические разработки в области патриотического воспитания и обучения школьников особенно важны сейчас, когда мы на практике реализуем новые подходы к организации воспитательной работы в школах. Каждая практика уникальна и ценна тем, что представляет собой уникальный педагогический опыт, знания о том, что сейчас лучше всего воспринимают современные дети. Именно поэтому ваши конкурсные работы помогут усилить программы воспитания не только в школах России, но и в зарубежных странах, где преподаётся русский язык или ведутся занятия на нём», – отмечается в обращении.

Конкурс, длившийся больше года, объединил более 15 тысяч участников из всех регионов России и 25 зарубежных стран. По итогам отбора жюри определило по три финалиста в 11 предметных номинациях.

«Международный конкурс методических разработок «Уроки победы» по праву стал одним из главных событий Года памяти и славы», — сказал в своём видеообращении Председатель Российского исторического общества, Председатель Совета фонда «История Отечества» Сергей Нарышкин.

Участники направляли на конкурс индивидуальные методические разработки уроков, классных часов, социальных проектов для школьников, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Все 75 лучших сценариев урочной и внеурочной деятельности опубликованы в специальном разделе на сайте конкурса и доступны для скачивания. В ближайшее время там будут размещены и видеозаписи открытых уроков – задания финала конкурса.

Минпросвещения России уделяет особое внимание сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Школьники из разных регионов страны, их родители и педагоги получили возможность присоединиться более чем к 20 масштабным проектам, приуроченным к проведению в Российской Федерации в 2020 году Года памяти и славы.

Информация о конкурсах и акциях, инициированных Министерством, собрана на сайте в специальном разделе «Год памяти и славы».

Справочно. Конкурс «Уроки Победы» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации, Российским историческим обществом и Группой компаний «Просвещение» и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году памяти и славы.

По материалам сайта Министерства просведения РФ

https://edu.gov.ru/