Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Региональный проект "Памятники истории и культуры Челябинской области"

20 января 2022, 13:20:41

Знакомимся с новым интернет-порталом "Памятники истории и культуры Челябинской области".

Информация о проекте.

Автор проекта – южноуральский краевед Юрий Владимировичй Латышев – представил на сайте 1280 объектов историко-культурного наследия, в том числе и Снежинского городского округа.

Миссия сайта – обеспечение достоверной и актуальной информации о памятниках истории и культуры (объектах культурного наследия) Челябинской области – зданиях, сооружениях, памятниках, достопримечательных местах и др. (археологические объекты в данном проекте не рассматриваются, за исключением наиболее важных и интересных), поставленных на государственную охрану. 

Основные цели проекта:

  • Повышение сохранности памятников историии культуры, благодаря максимально полному знанию об объекте культурного наследия: истории его создания; известных личностях, связанных с данным объектом; архитектурных, градостроительных, культурных и других особенностях объекта.
  • Возможность использования в образовательных программах краеведческой направленности. Каждый житель Челябинской области должен представлять, какие памятники истории и культуры находятся рядом с местом, где он сейчас живёт и/или учится, работает.
  • Увеличение туристической привлекательности регионаи его отдельных мест, благодаря возможности получения информации об имеющихся в регионе и в его населённых пунктах памятниках истории и культуры.
  • Каждый обязан заботиться о сохранении историческогои культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. А чтобы беречь – нужно знать, что беречь.