Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Инженерные соревнования «БТР: Быстрое техническое решение» состоялись в Снежинске

25 января 2022, 10:16:03

21 января 2022 года на базе снежинского мунициального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школы №125 с углублённым изучением математики» состоялись муниципальные инженерные соревнования «БТР–2022», в которых приняли участие команды всех шести общеобразовательных организаций города и команда Академического лицея №95 г.Челябинска.

Организатором соревнований выступил педагогический коллектив МБОУ СОШ №125. Партнёрами в организации и проведении стали: Управление образования, специалисты градообразующего предприятия РФЯЦ–ВНИИТФ, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) г.Челябинска, МКУ ЦОДОУ, проект «Школа Росатома».

Цель инженерных соревнований – создание условий для развития творческого потенциала, рационализаторской, изобретательской и познавательной деятельности талантливых школьников, вовлечения их в сферу инженерного творчества и проектной деятельности, развития наставничества.

Основная идея «БТР–2022» – предоставить возможность школьникам, имеющим склонность к инженерно-техническому моделированию, проявить свою одарённость в исследовательской и проектной деятельности, способствовать их профессиональной ориентации. Продукты проектной деятельности на заочном и очном этапах – реально действующие инженерные конструкции, созданные исключительно фантазией и руками детей, направленные на решение поставленной задачи.

 «Я не какой-нибудь таксист,

Деньги с туристов сшибающий.

Я – Человек, голова, Программист,

Мышку в руке сжимающий.

Я пучеглазю глаза в монитор

По двадцать часов в сутки;

Я не какой-нибудь там лифтёр,

Любящий прибаутки.

Я не шахтёр, не монтёр, дирижёр

И даже не проверяющий.

Я не какой-нибудь актёр,

Я – ЧЕЛОВЕК СОЗИДАЮЩИЙ!»

Такими словами началось действо. Как и предполагает формат образовательного события, все его участники – и взрослые, и дети – были вовлечены в происходящее и увлечены: обсуждали, исследовали, играли, разгадывали, придумывали, изобретали, опробовали, доказывали.

За целый соревновательный день командам предстояло принять участие в конкурсах «Разминка», «Защита проекта заочного этапа», «Выполнение и защита задания очного этапа». Все конкурсы, как и положено, объединены легендой, проблемой и технической проектной задачей. Конечно, условия выполнения и ограничения чётко определены. При этом есть и большой ресурс подручных материалов. Для поиска нестандартных решений нужна специальная подготовка, поэтому разминка предполагалась и для участников, и для членов жюри!

Расскажем подробнее о конкурсных заданиях.

Конкурс «Разминка»: ответов может быть много, ответы могут быть разные, отвечать надо быстро. Техническая правильность – хорошо, но и юмор оценивается. Каверзные вопросы: «Назовите прибор (устройство), имеющий КПД 100%», «Что противоположно единице?», «Что можно посоветовать владельцу умного дома?», «2 + 2. Это сколько? Или это что?», «Летели два верблюда. Один – красный, второй – направо. Сколько весит один кг асфальта?». Активное участие в разминке приняли и члены жюри.

А как определить кому же из команды представлять проект заочного этапа? Очень просто: ведущий из мешка с пятью шарами (столько участников было в каждой команде) достал один шар с номером 4. Таким образом, «один за всех» на защиту приглашался участник, зарегистрированный под этим номером.

Итак, все команды работали над общей проблемой БТР: оператор трассы находится строго на станции отправки груза. Он имеет право загружать груз на станции и приводить конструкцию в движение любыми, доступными его фантазии способами. Присутствие людей на остальном протяжении трассы не допускается.

На заочном этапе команды выполняли проектную задачу: по горизонтальной канатной трассе доставляются «ледяные» шары и сбрасываются в приемник. Задание: изготовить испытательный стенд с трассой для доставки шаров, установив механизм транспортировки, рассчитанный на доставку и автоматический сброс шаров в приёмную емкость. Обеспечить повторяемость технологического процесса не менее 3 раз (оператор не покидает рабочее место). Требования к экспонату: расстояние горизонтального перемещения груза по канатной дороге не менее 1 метра; допускается использование любых материалов, необходимых для создания конструкции; запрещено использование любых электрических и электронных компонентов.

Защиту проекта в соответствии с критериями оценивало профессиональное жюри, в котором работали: Афанасьев Р.Л., заместитель начальника отдела, начальник группы КБ-2 РФЯЦ–ВНИИТФ; Беспаль И.И., доцент кафедры физики и методики обучения физики Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат физико-математических наук; Матвеева Л.Г., директор Информационного центра по атомной энергии г.Челябинска; Мартьянов А.А., инженер-технолог КБ-2 РФЯЦ–ВНИИТФ; инженеры-конструкторы КБ-2 РФЯЦ–ВНИИТФ Катаргина Ю.А., Черепко Д.Ю., Семененко А.В.

В это время остальным членам команды предстояло выполнять самостоятельно (без руководителя) задание очного этапа: за отведённое время (3 часа) разработать и собрать механизм доставки груза (теннисный шарик) снизу вверх по натянутому шнуру до места его сброса (баскетбольная корзина).

Дополнительно: провести соревнование на эффективность механизма и повторяемость опыта.

Каждой команде выдавался одинаковый комплект предметов, инструментов и материалов. Кроме того, имелся их дополнительный набор для общего пользования. При защите проекта должны быть перечислены все законы (явления), которые лежат в основе действия механизма.

Критериями оценивания проекта очного этапа были: корректность описания/формулировки законов, объясняющих принцип действия конструкции; повторяемость испытания; уникальность технической идеи; сплочённость команды, участие каждого члена команды в процессе изготовления и подготовки защиты.

Пока жюри подводило итоги соревнований все команды приняли активное участие в интеллектуальной игре КАС (красиво атомы сложились), которую провела руководитель ИЦАЭ со своей помощницей.

По итогам дня соревнований:

  • 3 место заняла команда МБОУ СОШ №135,
  • 2 место – МБОУ «Гимназия №127»,
  • 1 место – МБОУ СОШ №125.

Кроме того, отмечены в номинациях:

  • «За командную сплоченность» – команды МАОУ «Академический лицей №95 г.Челябинска» и МБОУ «Гимназия №127»;
  • «За заботу о близких» – в частности о Человеке Снежном – главном герое всех БТРов – Колтышев Степан, команда МБОУ СОШ №121;
  • «За лучшее представление команды» – Тихонов Степан и Обрезков Леонид, команда МБОУ СОШ №135;
  • «Лучший защитник проекта на заочном этапе» – Мыльников Николай, МБОУ СОШ №125;
  • «Лучшее описание конструкции на очном этапе» – Малёванный Егор, МБОУ СОШ №126.

Все участники соревнований и их наставники получили памятные значки, ручки и блокноты с логотипом «БТР–2022», сертификаты участника. Победители и призёры награждены дипломами и ценными подарками. Призы приобретены за счёт средств партнёров: Управления образования, КБ-2 РФЯЦ–ВНИИТФ; подарки предоставлены директором ИЦАЭ Матвеевой Л.Г. и муниципальным координатором «Школы Росатома» Смирновой И.Л.

В отзывах члены жюри отметили:

  • Беспаль И.И.: «Впервые повезло столкнуться с таким оригинальным, творческим, умным мероприятием. Очень хочется, чтобы этот уникальный формат стал достоянием как можно большего числа учителей (и действующих, и будущих)».
  • Мартьянов А.А.: «Мероприятие очень понравилось. Можно отметить высокий уровень проведения конкурса. Спасибо за ваш вклад в развитие инженерного дела в школах».
  • Черепко Д.Ю.: «Замечательно, что конкурс становится регулярным. Желаю дальнейшего развития и увеличения количества команд-участниц».

Участники соревнований:

  • «Это мероприятие было очень интересным, увлекательным и креативным. Несмотря на то, что у нашей команды «Шорты Пифагора» не совсем всё получилось, но мне очень понравилось».
  • «Множество эмоций поразили нас. Было очень интересно. Спасибо организаторам и участникам. Будем участвовать ещё!»

Особая благодарность организаторов инженерных соревнований учащимся-волонтёрам, которые сопровождали команды, членам жюри, руководителям всех команд, а также тем, кто их поддерживал и мотивировал, а именно – директорам школ!

Сюжет ОТВ-Снежинск "Инженерный конкурс для школьников «БТР – 2022»".

До новых встреч на БТР!