Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

25.01.2022 состоялось областное совещание по совершенствованию и развитию механизмов управления качеством образования в 2022 году

31 января 2022, 08:35:27

25 января 2022 года на базе Регионального центра оценки качества и информатизации образования состоялось областное совещание по вопросу реализации Дорожной карты по совершенствованию и развитию механизмов управления качеством образования в 2022 году.

Открыла совещание первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. Она отметила важность создания Дорожной карты и рассказала о ключевых задачах взаимодействия на 2022 год: «Дорожная карта прорабатывалась нами достаточно долго. Этот документ имеет очень хороший управленческий потенциал благодаря четкому содержанию. Придерживаясь поэтапному выполнению Дорожной карты, мы будем двигаться к согласованному управлению качеством образования на всех уровнях», – прокомментировала первый заместитель министра.

Директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас представил результаты федерального мониторинга региональных и муниципальных механизмов управления качеством образования в Челябинской области в 2021 году, а также обозначил задачи по совершенствованию и развитию механизмов управления качеством образования на этот год:

«Основное предназначение региональных и муниципальных механизмов управления качеством образования заключается в том, чтобы в ходе проводимого анализа выявить лучшие практики управления качеством образования. Механизмы предназначены для выявления основных факторов, влияющих на их эффективность в управлении качеством образования на региональном и на муниципальном уровнях. Ключевая задача на 2022 год – обеспечить повышение качества как региональных, так и муниципальных управленческих механизмов», – сообщил Андрей Барабас.

Специалисты РЦОКИО детально представили основные моменты Дорожной карты по совершенствованию и развитию механизмов управления качеством образования в Челябинской области.

Отметим, что областное совещание проводилось в режиме видеоконференции. В нем проняли участие 263 руководителя образовательных организаций и специалиста, ответственных за реализацию региональных и муниципальных механизмов управления качеством образования.

Материалы совещания представлены на виртуальной информационно-методической площадке официального сайта РЦОКИО.