Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Участники 9 сезона «Школы проектов» приступили к обучению

16 февраля 2022, 10:34:48

Для участия в девятом сезоне проектной школы было подано более 600 заявок. В новом сезоне «Школы проектов» – системного мероприятия для талантливых детей проекта «Школа Росатома» принимает участие 355 любителей проектного творчества, авторы 300 проектов, прошедших предварительный отбор по итогам анализа заявок и эссе. Из них 300 – проекты, авторы которых участвуют в дистанционном обучении и 12 – проекты, авторы которых допущены до участия в девятом сезоне проектной школы в форме экстерната. В этом году в дистанционном обучении в проектной школе участвует 230 девушек и 125 юношей, которым помогают более 270 наставников (педагогов, родителей, старшеклассников, успешно прошедших «Школу проектов») – руководителей детских работ и 39 экспертов. Третий год среди экспертов представители городов-участников проекта «Школа Росатома»: Димитровграда, Снежинска, Лесного и Озёрска. 

Ребята и их руководители представляют 29 городов (включая ребят из города Островец Республики Белоруссия). Самое большое количество заявок, допущенных до дистанционного обучения (индивидуально или в паре) поступило из Железногорска (51 заявка), Зеленогорска (31 заявка), Новоуральска (31 заявка), Лесного (30 заявок). Большое количество заявок представлено от школьников Сарова, Снежинска, Трёхгорного и Усолья-Сибирского. Наиболее активными были ребята, представляющие параллели десятых, пятых и восьмых классов. 

Снежинские школьники – участники 9 сезона.

По статистике, более 69% участников девятого сезона – это ребята, впервые принимающие участие в образовательном событии, 14% ребят принимает участие в проектной школе более трёх раз. 

Обучение основам проектирования проходит с февраля по март 2022 года. За время работы ребята, в партнёрстве со своими научными руководителями и экспертами «Школы проектов», изучат четыре электронных урока, выполнят задания к ним и создадут свой собственный проект, который поступит к экспертам проектной школы на итоговое рейтингование. При рейтинговании будет идти борьба идей, способов их реализации, детализированности проектов, их практической значимости, борьба в социальном эффекте и влиянии на те или иные социальные группы. Конечно, члены жюри учтут аналитику Оргкомитета о соблюдении участниками правил, и те рекомендации, которые давали авторам проектов эксперты.

Авторы первых 95 проектов – участники дистанционного обучения, набравшие наибольшее количество баллов в рейтинге готовых проектов, признаются финалистами и получат приглашение участвовать в финале образовательного события. Участники, набравшие 13 баллов и более в рейтинге готовых проектов, признаются полуфиналистами и получат соответствующий диплом.

Желаем всем участникам 9 сезона интересной и продуктивной работы и удачи!