Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Опубликован план мероприятий для учащихся школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» на 2022 год

16 февраля 2022, 11:20:46

Ежегодно школы-участницы Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» инициируют образовательные мероприятия, в которых могут принять участие учащиеся всех школ сети. За прошедший год таких мероприятий было проведено около 50, и в них приняло участие более 4000 учащихся. Проведение образовательных мероприятий помогает школам-участницам Сети атомклассов усилить друг друга имеющимися идеями, методиками и технологиями, которые каждая из школ продемонстрирует в процессе подготовки и реализации мероприятия. Для учащихся атомклассов и педагогов-кураторов целая линейка сетевых образовательных событий – это возможность выйти за рамки школы, повзаимодействовать со сверстниками и коллегами из других школ, городов, регионов и даже стран, увидеть для себя дополнительные образовательные возможности, пополнить свои портфолио достижениями в мероприятиях межрегионального уровня.

В 2022 году план мероприятий сформирован с учётом стандартов Сети атомклассов, предусматривающих требования к тематике и форме проведения мероприятий.

Мероприятия имеют общую продолжительность не более двух недель и проводятся в один из периодов: с 1 марта по 20 мая 2022 года или с 1 сентября по 20 декабря 2022 года.

Каждое мероприятие обязательно имеет этап регистрации и общих установок, дистанционный обучающий этап (онлайн-обучение или самоподготовка учащихся по материалам, предоставленным организаторами события), основной этап и заключительный этап (рефлексия, подведение итогов, награждение).

Все мероприятия проводятся дистанционно, но обязательно будут проведены прямые эфиры с участниками (например, в среде Zoom) на этапе общих установок и на заключительном этапе (подведение итогов, награждение).

Мероприятия обязательно строятся вокруг задачи (системы задач), которую решают участники (индивидуально или в группах). Задача (система задач) может иметь как предметный, так и метапредметный характер.

Любое мероприятие проводится по одному из следующих тематических направлений:

  • физико-математическое;
  • инженерно-техническое;
  • химико-биологическое (или экологическое);
  • IT и программирование;
  • метапредметное (учебная грамотность, информационная грамотность, коммуникативная грамотность).

Формы организации каждого мероприятия подразумевают самостоятельную (совместную) работу учащихся над задачей и представление (презентацию) результатов её решения.

На первое полугодие 2022 года план мероприятий сформирован окончательно и первые мероприятия стартуют уже с 1 марта 2022 года (следите за анонсами мероприятий в разделе «Атомклассы» сайта проекта «Школа Росатома»).

На второе полугодие ряд мероприятий ещё в стадии доработки замыслов, поэтому полный набор осенних мероприятий Сети атомклассов будет окончательно сформирован до конца февраля 2022 года.

Мы приглашаем учащихся атомклассов познакомиться с краткими описаниями мероприятий Сети атомклассов в опубликованном плане и принять участие в наиболее интересных. Для учащихся атомклассов, активно и успешно участвующих в мероприятиях Сети атомклассов – это, в том числе, шанс получить право на участие в профильной смене в ВДЦ «Орлёнок» или МДЦ «Артек» в 2023 году. Количество путёвок, которое получит каждая школа по итогам 2022 года зависит и от активности и результативности участия учащихся атомклассов в сетевых мероприятиях, и от качества организации и проведения самого мероприятия школой. Желаем успехов учащимся и педагогам школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» в сетевых мероприятиях 2022 года!