Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Определены участники онлайн-финала «Школы проектов. 9 сезон»

23 марта 2022, 10:13:05

В рамках первого этапа 9 сезона образовательного события «Школа проектов» ребятам нужно было изучить 4 электронных урока и выполнить задания к ним, тем самым, создать свой собственный проект. Все ученики «Школы проектов» получили письменные рекомендации экспертов, смогли получить индивидуальные консультации через группу «Школы проектов» в социальной сети «ВКонтакте» и через системы видеоконференций. Вниманию ребят и руководителей детских проектов были представлены вебинары о наиболее часто встречающихся замечаниях экспертов проектной школы. В поддержку «Школы проектов» видеостудия «Формат 95» подготовила сюжеты «5 вопросов о сложном» к каждому электронному уроку, в которых руководитель проектной школы обращал внимание на главное в каждом занятии. Записи видео-бесед размещались на странице официальной группы проектной школы в сети «ВКонтакте», на сайте «Школы проектов». 

Для участия в девятом сезоне проектной школы было подано более 600 заявок. В дистанционном этапе получили право принять участие 355 любителей проектного творчества, авторы 300 проектов, прошедших предварительный отбор по итогам анализа заявок и эссе. Из них 300 – проекты, авторы которых участвовали в дистанционном обучении и 12 – проекты, авторы которых допущены до участия в девятом сезоне проектной школы в форме экстерната. В этом году в дистанционном этапе девятого сезона проектной школы участвовали 230 девушек и 125 юношей, которым помогали более 270 педагогов и родителей – руководителей детских работ и 39 экспертов. Третий год среди экспертов представители городов-участников проекта «Школа Росатома» из Димитровграда, Снежинска, Лесного, Озёрска.

Впервые экспертом в проектной школе работала выпускница «Школы проектов» Диана Касмынина, помимо этого ученики «Школы проектов», имеющие статус – «Выпускник школы», получившие право быть экспертом или руководителем детского проекта, осуществляли руководство детскими проектами, авторы которых успешно прошли дистанционное обучение и стали финалистами или полуфиналистами 9 сезона. 

21 марта 2022 года состоялось заседание Организационного комитета «Школы проектов», на котором был утверждён рейтинг готовых проектов по итогам 9 сезона. К рейтингованию были допущены 297 участников из 31 города. Попадание в рейтинг проектов по итогам дистанционного этапа уже само по себе является большим достижением ребят-участников и их руководителей, особенно учитывая сверхсильную конкуренцию и чёткие инструкции экспертам – максимально придерживаться формата проектной школы и не давать готовых решений участникам, помогать, содействовать, но не писать проект за участника. Безусловно, все проекты, допущенные до рейтингования по итогам заочного этапа девятого сезона, конкурентоспособны, они соответствуют проектному формату. Минимальный балл для прохождения в финал составил – 16 баллов, высокий балл, подтверждающий уровень проектов. 

В рамках рейтингования шла борьба идей, способов реализации идей, детализированности проектов, их практической значимости, борьба в социальном эффекте и влиянии на те или иные социальные группы. Конечно, эксперты учитывали аналитику Оргкомитета о соблюдении участниками правил и тех рекомендаций, которые давали авторам проектов эксперты, большое значение имело и то, как авторы реагировали на данные рекомендации. 

По итогам рейтингования финалистами стали 137 участников (авторы 110 проектов), девятого сезона «Школы проектов» из 23 городов присутствия Госкорпорации «Росатом». 87 девушек и 50 молодых людей будут бороться за звание лучших из лучших. Более подробно с результатами можно ознакомиться на сайте «Школы Росатома», на официальной странице проектной школы в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте «Школы проектов»

В связи с высоким проходным баллом, необходимым для выхода в финал, учитывая хорошее качество проектов, с показателем 13 баллов и выше, Оргкомитет «Школы проектов» принял решение наградить авторов проектных работ, набравших 13 баллов и выше, но не вошедших в число финалистов, дипломом полуфиналистов.

Финал проектной школы пройдет 25 марта 2022 года, в третий раз защита проектов финалистов пройдёт в онлайн формате. Открытие финала будет транслироваться в группе проектной школы в социальной сети «ВКонтакте», на стене группы, начало мероприятия в 08.00 по московскому времени.

Удачи всем в финале!

Результаты снежинских школьников:
  • 4 проекта (5 участников) – финалисты;
  • 9 проектов – полуфиналисты;
  • 1 проект (2 участника) – участник дистанционного этапа.
 

№ п/п

в общем рейтинге

ФИО участника

класс

учебное заведение

руководитель

ИТОГ

8

Литвинов Владислав Владимирович

7

МБОУ СОШ №125

Ремезова Мария Евгеньевна

18

41

Баронин Артём Юрьевич

7

МБОУ СОШ № 117

Баронина Наталья Михайловна

17,3

102

Бабушкина Дарья Александровна

8

МБОУ «Гимназия №127»

Баронина Наталья Михайловна

16,3

110

Михайлова Алеся Николаевна

5

МБОУ СОШ №121

Михайлова Ольга Войтеховна, Польская Мария Сергеевна

16,3

111

Польской Илья Александрович

6

142

Бычкова Эвелина Александровна

7

МБОУ СОШ №117

Мальцева Светлана Равилевна

15,7

158

Суетина Ксения Александровна

10

МБОУ СОШ №121

Денисова Наталья Викторовна

15,3

169

Медведева Елизавета Михайловна

6

МБОУ СОШ № 121

Суркова Лала Низамиевна, Медведева Юлия Викторовна

15

171

Силаев Николай Витальевич

5

МБОУ СОШ №125

Фурман Алена Витальевна

15

180

Богатырева Анна Алексеевна

4

МБОУ СОШ №125

Моисеева Екатерина Александровна

14,7

184

Фурман Вероника Тимофеевна

5

МБОУ СОШ №125

Фурман Алена Витальевна

14,7

195

Сальников Виталий Андреевич

8

МБОУ СОШ №117

Мальцева Светлана Равилевна

14,7

204

Агеева Алина Салаватовна

8

МБОУ СОШ №117

Мальцева Светлана Равилевна

14,3

251

Прудникова Ксения Романовна

6

МБОУ СОШ №121

Закутнева Светлана Викторовна,Суркова Лала Низамиевна

13

279

Аникина Александра Николаевна

8

МБОУ «Гимназия № 127 имени академика Е.Н.Аврорина»

Баронина Наталья Михайловна

11,7

280

Новаковская Надежда Николаевна