Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

День славянской письменности и культуры. Цикл тематических вебинаров

24 марта 2022, 16:24:29

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, славянских просветителей. Кирилл и Мефодий почитаются как создатели первой славянской азбуки, первоучители славян, подвижническая деятельность которых послужила основой развития славянской и, в частности, русской книжности и литературы. День славянской письменности и культуры, отмечаемый в современной России ежегодно 24 мая, приобрел статус государственного праздника в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года №568-1.

Проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности, традиционно включается в Календарь образовательных событий на каждый учебный год. В рамках празднования в школах проводятся тематические уроки и внеклассные занятия, на которых педагоги и обучающиеся обращаются к древнерусским текстам и истории слова.

В 2022 году ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» проводит для педагогов ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Среди них – цикл тематических вебинаров и образовательный квест.

Цикл тематических вебинаров, посвящённых историческим и культурным аспектам развития русского языка, проводится в целях методической поддержки преподавания русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также преподавания родных языков и родных литератур в общеобразовательных организациях. Задачей вебинаров является содействие профессиональному развитию учителей и распространение эффективных культурно-образовательных практик, сложившихся в России и за рубежом. 

К участию приглашаются: учителя русского языка и литературы, учителя родных языков, иные педагогические работники общеобразовательных организаций; руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций; специалисты муниципальных методических служб; обучающиеся и их родители.

Выдача сертификатов за участие в вебинарах не предусмотрена.

Информационное письмо.

Календарь вебинаров:

  • 31 марта 2022 г., 11:00 мск. Вебинар «Русские диалекты в контексте славянской культуры».
  • 14 апреля 2022 г., 11:00 мск. Вебинар «Русский язык на перекрестке эпох и культур».
  • 28 апреля 2022 г., 11:00 мск. Вебинар «История славянской письменности».

Программы вебинаров, ссылки на регистрацию и подключение на странице официального сайта Дня славянской письменности и культуры.

По возникающим вопросам обращайтесь по электронному адресу: slavpk@natlang.ru, Руднева Александра Александровна.