Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Презентована официальная символика Года культурного наследия народов России

5 мая 2022, 11:51:22

27 апреля 2022 года в Москве прошло первое заседание оргкомитета по проведению Года культурного наследия народов России. На заседании говорили о сохранении народного искусства, культурных ценностях и этнокультурном многообразии.

Вице-премьер и глава оргкомитета Татьяна Голикова заявила, что Россия сегодня находится в непростых геополитических условиях, многие страны "отменяют" русскую культуру. Поэтому значимость проведения Года возрастает. В нашей стране живёт более 190 национальностей, со своими традициями и культурным наследием. Мероприятия Года пройдут во всех регионах России: состоится Международный ремесленный конгресс, цикл фольклорных экспедиций с целью сохранения нематериального культурного наследия, детская фольклориада и многое другое. По словам министра культуры Ольги Любимовой, всего запланировано более 200 мероприятий, также решено учредить гранты для народных и фольклорных коллективов. Эта мера поддержки отрасли может стать со следующего года регулярной.

Татьяна Голикова, глава оргкомитета Года, вице-премьер: "Мы по-прежнему остаёмся открытыми для мира. И в этом смысле культура, наши творческие народные традиции являются по сути визитной карточкой в мир. И наша задача — продемонстрировать всему сообществу, всемирному сообществу, в чём русская душа. В чём русскость. А русскость именно в наших традициях, в том, чем мы сегодня располагаем и то, что мы можем продемонстрировать всему миру. Вот это, наверное, самое главное".

Ольга Любимова, министр культуры РФ: "Мы фиксируем беспрецедентное внимание к году, все регионы, невероятное количество от каждых регионов идей, предложений, причём от активных граждан и общественных организация до руководства. Самые разные направления. И вопросы сохранения культурного наследия — наша реставрация и разнообразные фестивали".

Презентация официальной символики Года культурного наследия народов России с рекомендациями по цветовой гамме.

Методические рекомендации по проведению Года культурного наследия народов России.