Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Школы с низкими результатами. Практические пособия

1 июня 2022, 16:41:56

Министерство образования и науки Челябинской области информирует о том, что в рамках мероприятий, направленных на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, специалистами ГБУ ДПО  ЧИППКРО подготовлены практические пособия:

«Каскадная модель организации консультационного и тьюторского сопровождения повышения профессиональной компетентности педагогов школ, которым оказывается поддержка в рамках мероприятий, направленных на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

В пособии изложена каскадная технология адресной поддержки педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций с предоставлением им возможности использовать для своего профессионального развития (в том числе преодоления профессиональных дефицитов) всех возможных и доступных ресурсов, аккумулированных на различных уровнях управления образованием. Кроме того, в пособии представлены стратегии реализации каскадной модели в условиях региональной образовательной системы, в том числе с использованием ресурсов регионального центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Пособие рекомендуется для использования руководителями муниципальных органов управления образованием, педагогическими и руководящими работниками образовательных организаций.

Муниципальные модели организации превентивной и адресной поддержки школам с низкими результатами обучения и школам, функционирующим в неблагоприятных социальных условиях.

В практическом пособии предложены муниципальные модели организации превентивной и адресной поддержки школам с низкими результатами обучения и школам, функционирующим в неблагоприятных социальных условиях. Модели воплощают собой совокупность управленческих, методических и педагогических стратегий в разных формах и вариантах. Предложенные модели могут стать основанием выстраивания системных мер поддержки школам на уровне муниципалитета.

Практическое пособие рекомендуется руководителям муниципальных органов управления образованием, педагогическим и руководящим работникам образовательных организаций, специалистам учреждений дополнительного профессионального образования.

Эти и другие документы размещены нашего сайта.