Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Представляем Положение о проведении Инженерного форума «ТехНо-Виват!»

25 августа 2022, 09:16:31

Цель форума – создание образовательной среды для развития способностей детей к инженерному творчеству через организацию продуктивных коммуникаций по созданию новых инженерных объектов в соответствии с возрастной категорией участников. 

С самого рождения каждый человек является первооткрывателем, исследователем, реформатором, стремящимся изучить и изменить мир вокруг себя. Говоря о прогрессе и реформах, нельзя не вспомнить Великого российского Императора, который всей своей деятельностью стремился к развитию России как сильного государства с развитыми технологиями, городами, флотом. Этим Императором был Пётр Первый, 350-летие которого отмечается в 2022 году. 

С именем Петра Великого в России связано и появление флота, и постройка судовых верфей и портов, и, конечно, основание нового города на Неве. Именно эти тематические идеи легли в основу идей инженерного форума «ТехНо-Виват!». Общая идея форума – создание современного флота, современного порта, современного города. 

Форум включает в себя:

  • конкурс технического творчества по направлениям: прототипирование, робототехника, инженерное конструирование;
  • презентариум;
  • онлайн научно-практическую конференцию по направлениям «Экология морей», «Города будущего».

Конкурс технического творчества направлен на активизацию технических инициатив школьников, развитие способности обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, побуждение их к активной деятельности, познанию нового.

Конкурс проводится среди обучающихся 1-11 классов образовательных организаций городов-участников проекта «Школа Росатома» в трёх возрастных категориях: младшая (1-4 классы), средняя (5-7 классы), старшая (8-11 классы). Участие в конкурсе командное (2 ребёнка в команде).

Каждая возрастная категория обучающихся занимается созданием инженерных конструкций и объектов в рамках одной тематической идеи «Море-Порт-Город». Основные направления конкурса – прототипирование, робототехника, инженерное конструирование.

Презентариум будет проведён на базе Кванториума г.Новоуральска, где будут размещены инженерно-технические конструкции (изобретения) участников конкурса. Каждый объект будет сопровождён краткой аннотацией, позволяющей понять принцип работы, особенности и возможности использования реального объекта. 

Параллельно с проведением конкурса технического творчества и работой Презентариума будет проведена Научно-практическая онлайн конференция. Проблемы, которые будут обсуждаться в рамках конференции: проблемы и способы очистки морей от различных видов загрязнений; проектирование и строительство городов для будущего (безопасность, комфорт и экологичность; возможности и технические решения).

Приглашаем всех школьников, интересующихся техническим творчеством, принять участие в инженерном Форуме «ТехНо-Виват!». Приём заявок уже открыт и завершится 01 октября 2022 года – торопитесь!

За новостями Форума можно следить в специальной группе в социальной сети «ВКонтакте».