Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Поздравления министров просвещения России и образования и науки Челябинской области с Днём воспитателя и всех дошкольных работников

27 сентября 2022, 10:33:01

А.С. Симонович "Детский сад", 1907 (читать / скачать).


Поздравляю вас с Днём воспитателя!

Этот день объединяет в нашей стране тысячи людей, которые трудятся в системе дошкольного образования.

Во многом от вас, от вашего профессионализма и компетентности, зависит то, какими вырастут наши дети, какие у них будут морально-нравственные ориентиры, отношение к окружающему миру. И потому ваш труд в высшей степени востребован.

Отмечу, что сегодня вся система дошкольного образования активно развивается. Многое делается для повышения доступности дошкольного образования. Так, начиная с 2019 года построено более 1400 детских садов, созданы сотни тысяч новых мест в государственных, частных образовательных организациях. И конечно, важнейшую роль в развитии этой системы играют воспитатели, педагоги, сотрудники детских садов, которые всегда находятся рядом со своими подопечными, поддерживают их на самом раннем, ответственном этапе в их жизни.

Желаю вам здоровья, дальнейших успехов и всего наилучшего.

Министр просвещения Сергей Кравцов


Уважаемые коллеги!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают все дошкольные работники. Этот праздник сравнительно молодой, но от этого он не теряет своей важности для общества, для страны и, конечно, для наших детей.

В наших дошкольных организациях работают около 48 тысяч человек, которые воспитывают и заботятся о более 200 тысячах малышей. Я могу с уверенностью говорить о том, что год от года растёт их профессиональное мастерство. Об этом говорят победы в конкурсах профессионального мастерства.

Конкурс «Воспитатель года России – 2022» ещё продолжается, но мы уже знаем, что Екатерина Щербинина, педагог детского сада комбинированного вида №28 города Снежинска, стала его лауреатом.

О качестве дошкольного образования также говорит и растущая год от года его доступность для детей с ОВЗ и инвалидов. Благодаря энтузиазму и профессионализму воспитателей детишки приходят в школы более подготовленные и адаптированные к учёбе в коллективе.

Дошкольное образование — это первая ступенька в становлении личности, здесь формируется общая культура, происходит развитие физических, интеллектуальных и нравственных качеств. Кропотливый, чуткий труд воспитателя помогает сделать дошкольное образование успешным, а детство подрастающего поколения счастливым. Ваша работа — фундамент для всей образовательной системы.

Сегодняшний праздник — это замечательный повод выразить искреннюю признательность и  глубокую благодарность за ваш труд!

Надеюсь, мы с вами еще много сделаем для повышения качества дошкольного образования, а значит — для качества жизни наших детей.

Желаю вам благополучия и стабильности, воплощения всех идей и планов! Здоровья, счастья Вам и вашим близким!

Министр образования и науки Челябинской области

Александр Кузнецов