Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Инженерный форум «ТехНо-Виват!» набирает обороты

19 октября 2022, 11:11:39

Совсем скоро юные техники и изобретатели «Школы Росатома» смогут представить свои разработки широкой общественности. В настоящее время проходит заочный этап Инженерного Форума «Техно-Виват!». Участники черпают информацию на мастер-классах, проходят обучение в формате онлайн-консультаций и открывают для себя маленькие лайфхаки.

Все заявки от участников Форума уже приняты и распределены по направлениям. Муниципальный этап форума пройдет в 16 городах–участниках проекта «Школа Росатома»: Волгодонске, Глазове, Десногорске, Димитровграде, Железногорске, Зеленогорске, Заречном ПО, Заречном СО, Курчатове, Лесном, Нововоронеже, Новоуральске, Сарове, Снежинске, Трёхгорном и Удомле.

Списки участников.

Проекты участников Научно-практической конференции будут оцениваться в двух возрастных группах. Среди учащихся 5-8 классов подано 40 заявок, а в старшей группе 9-11 классов – 17 заявок. Лидерами заявок на участие в НПК стали Волгодонск и Новоуральск.

Участвовать в конкурсной программе по направлению «Инженерное конструирование» в младшей группе (1-4 кл.) будут 18 команд, в средней группе (5-7 кл.) – 26 команд, в старшей (8-11 кл.) – 19 команд. По направлению «Робототехника» в младшей группе будут соревноваться 16 команд, в средней группе – 24 команды, а в старшей – 14 команд. В «Прототипировании» участники будут соревноваться в двух возрастных категориях: в средней – 5 команд, в старшей – 14 команд. Лидерами по подаче заявок на конкурсную программу стали Димитровград, Лесной и Новоуральск.

Всего в Инженерном Форуме будут принимать участие 329 человек, из них в Научно-практической конференции – 57 юных исследователей, а в Конкурсе примут участие 136 команд по 2 человека в каждой.

Чтобы успешно подготовиться к первому отборочному испытанию, для участников форума в специальной группе в социальной сети «ВКонтакте» были организованы мастер-классы в онлайн-формате. Посмотрев видео по направлению «Инженерное конструирование», можно узнать, как смастерить модель парусной яхты, аэромобиль с резиномотором и другое. По «Робототехнике» организаторы выложили учебные материалы для успешного изучения программы LEGO MINDSTORMS EV3, уроки программирования роботов EV3 для начинающих и продвинутых пользователей. Кроме этого, по всем направлениям размещены задания и общие требования, а также справочные материалы и информационные ссылки для качественной подготовки.

Уже с 20 октября 2022 года в городах-участниках проекта будут проходить муниципальные (отборочные) этапы конкурсной программы. Жюри будет оценивать инженерные конструкции участников. И после этого видеоработы победителей муниципального этапа будут направлены в Новоуральск. Именно здесь оргкомитет и жюри Форума выберут из представленных работ 32 финалистов, которые продолжат состязания уже на очном этапе.

Желаем всем участникам успешной, творческой, интересной и активной работы на муниципальном этапе, и, конечно же, новых открытий!