Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Методические материалы на сайте Федерального методического центра по финансовой грамотности

19 октября 2022, 14:08:14

Федеральный методический центр по финансовой грамотности НИУ ВШЭ (далее – Центр) является активным участником реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы (далее – Стратегия), а также ведомственного проекта «Новая финансовая культура (МоиФинансы: просто о сложном)» Министерства финансов Российской Федерации. Деятельность Центра направлена на создание в стране кадрового потенциала учителей, преподавателей, методистов, администраторов образовательных организаций, а также эффективной инфраструктуры по поддержке деятельности педагогов по распространению финансовой грамотности.

С 2022/23 учебного года предусмотрено обязательное включение вопросов финансовой грамотности в содержание общего и среднего профессионального образования соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Для успешной реализации поставленной задачи необходимо методическое сопровождение и совершенствование профессиональных компетенций педагогов по формированию финансовой грамотности различных категорий обучающихся:

  • Центром подготовлены и опубликованы для свободного доступа видеоматериалы для педагогов по формированию финансовой грамотности младших школьников на уроках математики и окружающего мира, включению финансовой грамотности в предметы «Математика», «Обществознание» и «География».
  • На сайте Центра собрана самая масштабная в России библиотека методических материалов по финансовой грамотности для обучения различных категорий учащихся.
  • Также Центр оказывает консультационную поддержку педагогам в формате вебинаров по наиболее актуальным вопросам содержательного и методического характера по финансовой грамотности.
  • В целях обмена передовым педагогическим опытом, разработки и распространения эффективных интерактивных практик, информационно­образовательных ресурсов по финансовой грамотности, обсуждения и поддержки образовательных инициатив создано Всероссийское сетевое педагогичеекое сообщество по финансовой грамотности.
  • Для развития и укрепления интеллектуального потенциала обучающихся, стимулирования интереса к изучению вопросов финансовой грамотности в рамках программ общего образования ежегодно проводится всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по направлению «финансовая грамотность» (далее – Олимпиада). Согласно перечню олимпиад школьников на 2022/23 учебный год Олимпиаде присвоен II уровень, в связи с чем дипломанты Олимпиады обладают преференциями при поступлении в высшие учебные заведения. В текущем учебном году в Олимпиаде могут принять участие учащиеся 7-11 классов. Регистрация участников будет осуществляется в период с 3 октября по 9 ноября 2022 года на официальном сайте Олимпиады.

Участие в любых мероприятиях ФМЦ НИУ ВШЭ абсолютно бесплатное.

В свободном доступе также: