Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

О проекте «Академические вечера» Российской академии образования

8 ноября 2022, 16:20:27

В июле 2022 года Российская академия образования запустила проект «Академические вечера». В прямом эфире в официальном сообществе РАО ВКонтакте ведущие учёные и специалисты под модерацией президента РАО, академика РАО Ольги Юрьевны Васильевой, будут обсуждать широкий спектр тематики, касающейся развития образования: воспитание ребёнка, успешность школьника, профориентационная деятельность, психологическая поддержка и др.

Проект «Академические вечера» ориентирован на широкую родительскую и профессиональную аудиторию и предполагает живой диалог с возможностью получения вопросов и комментариев от зрителей и ответа на них в прямом эфире.

Проект начался с цикла бесед об актуальных вопросах воспитания и социализации дошкольника. Поздно ли учить ребёнка «после трёх лет»? Насколько рано нужно начинать обучение иностранным языкам? В чём главный секрет детской игры? 7 июля О.Ю. Васильева обсудила эти и другие вопросы с ведущим нейропсихологом, академиком РАО Марьяной Михайловной Безруких:

Видеозаписи официального сообщества РАО ВК.

10 ноября в 17.00 (мск) в рамках проекта «Академические вечера» состоится беседа президента РАО, академика РАО Ольги Юрьевны Васильевой и члена-корреспондента РАО, доктора биологических наук, профессора Татьяны Владимировны Черниговской, посвящённая вопросам осмысленного чтения, мотивации ребёнка и др.

Знаете ли вы, что при осмысленном чтении мозг образует новые нейронные связи, которые помогают быстрее думать и улучшают память?

Книга снижает эмоциональное напряжение на 68%, а просмотр видео – только на 21%.