Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Учителя английского языка делятся опытом работы. Методический семинар «Лексический подход при обучении иностранному языку»

11 ноября 2022, 08:44:59
ГАЛЕРЕЯ

Ежегодно городское методическое объединение учителей английского языка включает в план своей работы организацию и проведение семинаров на базе МОУ. 

2 ноября 2022 г. учителя английского языка МБОУ СОШ №121 провели методический семинар для учителей города по теме  «Лексический подход при обучении иностранному языку».

Всё более актуальной становится необходимость развития диалога между культурами, поэтому в контексте данной проблемы уроки иностранного языка должны стать подготовкой к межкультурному общению.

Педагоги считают, что самым важным средством достижения этой цели является обучение лексике. Однако в настоящее время обучающиеся недостаточно подготовлены к использованию иностранного языка в межкультурном общении, что определяет актуальность проблемы.

С сообщениями на семинаре о применении лексического подхода на уроках выступили учителя А.Н.Южанина,   Д.А.Куликова ,  Л.А.Корепанова,     С.С.Родионова   и   О.В.Шестаченко.  Они напомнили присутствующим членам ГМО, что лексический подход – это метод обучения иностранным языкам, описанный Майклом Льюисом в начале 1990-х годов. Основной концепцией, на которой основывается этот подход, является идея о том, что важная часть изучения языка состоит в том, чтобы понимать и воспроизводить лексические фразы в виде фрагментов.

Выступающие говорили о значении словарного запаса учащихся. С помощью словарного запаса содержание языка передается и воспринимается. Словарный запас - это основной строительный материал нашего языка, поэтому роль словарного запаса в овладении иностранным языком так же важна, как и роль фонетики и грамматики. Именно словарный запас, благодаря своей номинативной функции, передает непосредственную тему мысли.

На семинаре были представлены материалы и методики, которые с легкостью можно применять на практике. Присутствующим учителям были даны советы по использованию дополнительных интернет-ресурсов для подготовки заданий для учащихся.

Всё, что выступающие представили на семинаре, было наглядно, познавательно и доведено до участников в интерактивной форме. 

Таким образом, сделан ещё один шаг в непрерывном повышении профессиональной компетентности наших педагогов.

Т.Е. Григорьевская, старший методист МКУ ЦОДОУ

А.Н. Южанина, учитель английского языка МБОУ СОШ № 121