Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Учителя музыки обсудили отдельные вопросы работы ГМО

19 ноября 2022, 09:56:06
ГАЛЕРЕЯ

9 ноября состоялось заседание городского методического объединения учителей музыки под руководством Шмелёвой Е.В. Основное внимание было уделено детальному рассмотрению содержания Письма МОиН Челябинской области «Об особенностях преподавания учебного предмета «Музыка» по обновленным ФГОС начального и основного общего образования в 2022/23 учебном году», вопросу рассмотрения основных особенностей реализации внеурочной деятельности как неотъемлемой части образовательного процесса, а также организации работы  с молодыми педагогами в рамках ГМО.

В соответствии с требованиями обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования, утвержденных приказами Минпросвещения России, достижение планируемых образовательных результатов возможно через урочную и внеурочную деятельность. Исходя из этого и было выстроено обсуждение отдельных моментов на заседании методического объединения.  Григорьевская Т.Е., старший методист МКУ ЦОДОУ, рекомендовала  для работы ГМО тему «Интеграция урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования внутри предметной области «Искусство».

На заседании ГМО  с целью выявления профессиональных дефицитов педагогов с небольшим опытом работы было предложено анкетирование по вопросам их затруднений и потребностей. Учителя заинтересовано восприняли предложенные анкеты, которые позволят определить темы  для обсуждения и адресной помощи.

В ходе работы решено организовать заседание  ГМО в форме «круглого стола» по обмену опытом реализации обновленных ФГОС с представлением рабочих программ для 1-х и 5-х классов, а также выявить трудности в работе молодых специалистов и других членов ГМО по результатам анкетирования с последующей организацией адресной помощи.

Т.Е. Григорьевская, старший методист МКУ ЦОДОУ,

Е.В. Шмелёва, руководитель ГМО