Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В «Школе Росатома» завершил работу третий фестиваль «Снежные мультярики»

10 декабря 2022, 10:54:19

Вот и завершился III Фестиваль детского анимационного творчества «Снежные мультярики», в ходе которого юные мультипликаторы «Школы Росатома» демонстрировали свои незаурядные таланты. Напомним, что в 2022 году темой Фестиваля была выбрана «Мультсказка» (мультэкранизация сказок, легенд и былин народов России).

Статистика и география III Фестиваля превзошли все ожидания его организаторов: 19 городов-участников проекта «Школа Росатома» и 257 медиакоманд! А это значит, что столько же оригинальных и самобытных мультпроектов было создано маленькими, но очень талантливыми аниматорами под руководством не менее талантливых и творческих педагогов-руководителей.

О том, как проходил Фестиваль и церемония его закрытия, читайте и смотрите в специальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Отметим только, что во время проведения Фестиваля у всех его участников была замечательная возможность проявить себя в необычном сказочном фоточеллендже и создать трейлер к своему мультфильму.

В соответствии с Положением в финал Фестиваля вышла 31 медиакоманда (18 дошкольных и 13 школьных команд) – победители муниципальных этапов.

Члены жюри были покорены разнообразием анимационных техник, оригинальностью сценарного замысла и идей сюжета мультфильмов, в основу которых легли сказки, легенды и былины Урала, Алтая, Сибири, Мордовской и Башкирской Республик, Ленинградской и Смоленской областей, а также русские, литовские, ненецкие, нанайские сказки и притчи… Всех и не перечислить!

Торжественная церемония закрытия Фестиваля в онлайн-формате прошла 07 декабря 2022 года – в прямом эфире из г.Снежинска были объявлены победители и призёры. Победителями в номинации «Дошкольники» стали:

Победители в номинации «Школьники»:

  • 1 место – город Новоуральск, команда «МУЛЬТ-Самоделкины» –мультфильм «Семь братьев»;
  • 2 место – город Сосновый Бор, команда «Сосновоборские кадрики» – мультфильм «Летучая мышь»;
  • 3 место – город Десногорск, команда «Тюбики» – мультфильм «Баба Теплынь».

Каждая команда-победитель получит главный приз – мобильную мультстудию, а дети-участники – рюкзачки, футболки с символикой фестиваля и игрушку Снежик.

Приз зрительских симпатий и мультстудия «Профи» в номинации «Дошкольники» по праву достался команде «Иванушка» из города Глазова. Их мультфильм «Мышь и воробей» стал рекордсменом, набрав 2156 просмотров и 961 голос зрителей.

В номинации «Школьники» приз зрительских симпатий поедет в Удомлю к команде «МультЁжки». Их мультфильм «Гуси-Лебеди» за время голосования набрал 7592 просмотра и получил 1011 голосов зрителей. Также за творческий и оригинальный подход к фоточелледжу команда «МультЁжки» получила специальный приз – сундучок со сладостями.

Все мультфильмы и мульттрейлеры финалистов можно найти в группе Фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Команда организаторов Фестиваля поздравляет победителей и благодарит всех участников за стремление достигать новых вершин в освоении цифровых и анимационных технологий, за открытые и живые эмоции, тёплые отзывы в наш адрес! Спасибо проекту «Школа Росатома» за поддержку и заинтересованность в организации Фестиваля на регулярной основе!