Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Практическое пособие "Управление реализацией обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования"

9 января 2023, 11:52:38

«Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» ЧИППКРО представляет вашему вниманию практическое пособие "Управление реализацией обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования", в котором отражены аспекты принятия управленческих решений в общеобразовательной организации по вопросам реализации обновленных ФГОС начального и основного общего образования.

В пособии даётся краткая характеристика изменений, нашедших отражение в обновленных ФГОС начального и основного общего образования, а также в действующем законодательстве в сфере образования.

Представлены классические подходы к принятию управленческих решений в образовательных организациях, в основе которых лежит идея выбора действий руководителем школы, направленных на разрешение проблемы или использование имеющихся возможностей. Третий раздел имеет практическую направленность, поскольку представлены и рассмотрены типичные ситуации, которые могут возникнуть при реализации обновленных ФГОС начального и основного общего образования. Каждой ситуации даётся оценка, а принятие примерного управленческого решения рассматривается с позиций обновленного законодательства в сфере образования и требований обновленных ФГОС.