Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

2023 – год 120-летия со дня рождения академика И.В. Курчатова

26 января 2023, 11:42:29

КУРЧАТОВ Игорь Васильевич (1903 – 1960). Академик АН СССР. Трижды герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и Сталинских премий СССР.

Награждён пятью орденами Ленина, другими орденами и медалями, в том числе Серебряной медалью Мира им. Жолио-Кюри.

Академик Игорь Васильевич Курчатов занимает особое место в науке XX века и в истории нашей страны. Ему – выдающемуся физику – принадлежит исключительная роль в разработке научных и научно-технических проблем овладения ядерной энергией в Советском Союзе. Решение этой сложнейшей задачи, создание в cжатые сроки ядерного щита Родины в один из наиболее драматических периодов истории нашей страны, разработка проблем мирного использования ядерной энергии было главным делом его жизни.

Научная деятельность И.В. Курчатова развивалась в таких актуальных направлениях современной ему физики, как физика твёрдого тела и ядерная физика, и в новых, создававшихся трудами его и руководимых им коллективов научно-технических направлений – ядерной технике и ядерной энергетики.

И.В.Курчатов обладал лучшими качествами учёного и человека. Преданность науке и понимание её значения для страны сочетались у него с исключительными организационными способностями и высочайшей ответственностью перед страной за свою работу, строгим, но доброжелательным отношением к своим коллегам. Неотъемлемыми качествами Игоря Васильевича были увлеченность и настойчивость в достижении поставленной цели, поразительная работоспособность.

Правнук крепостного крестьянина-землепашца, внук мастерового металлургического завода, сын землемера и учительницы – представителей зародившейся на рубеже веков в культурном крестьянском слое российской интеллигенции, уходившей корнями в историю народа, Курчатов впитал, сохранил, приумножил и передал всё лучшее, что было дано ему природой и воспитанием, и стал одним из передовых людей своего времени.

(Материал сайта ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», подробнее по ссылке.)


Пять историй о Курчатове к юбилею «отца» советской атомной бомбы.


Информация, представленная ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»:

  • Видеолекция Президента ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука, подготовленная по заказу Российского военно-исторического общества и посвященная деятельности И.В. Курчатова, истории возникновении и развитии Курчатовского института.