Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Материалы семинара «Об организационно-методическом сопровождении образовательных организаций по вопросам формирования функциональной грамотности»

14 февраля 2023, 08:05:42

Министерство образования и науки Челябинской области совместно с ГБУ ДПО ЧИРО и ГБУ ДПО ЧИППКРО 9 февраля 2023 года провели семинар-консультацию «Об организационно-методическом сопровождении образовательных организаций по вопросам формирования функциональной грамотности».

Мероприятие было проведено в ходе реализации плана мероприятий по формированию и оценки функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций региона.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова, обозначив цель и представив 15 образовательных организаций из 9 муниципальных районов, участвующих в мониторинге формирования и оценки функциональной грамотности в регионе.

«Вопрос формирования оценки функциональной грамотности в регионе на сегодняшний день является актуальным. Организационную, информационно-методическую поддержку руководителям и педагогам общеобразовательных организаций по формированию и оценке функциональной грамотность у обучающихся осуществляют Челябинский институт развития образования и Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», – отметила Елена Владимировна.

Александр Обоскалов, исполняющий обязанности ректора ГБУ ДПО ЧИППКРО, рассказал, как будет осуществляться методическое сопровождение учителей по трём направлениям (математическая, естественнонаучная и читательская грамотность), и отметил, в какие сроки будут проведены диагностические работы в образовательных организациях Челябинской области.

Ректор ГБУ ДПО ЧИРО Андрей Барабас в своем выступлении подчеркнул, что в условиях цифровой трансформации проблема повышения функциональной грамотности у обучающихся становится актуальной и должна решаться с учётом региональной специфики образовательной среды, раскрыв особенности организации деятельности образовательных организаций по формированию и оценки функциональной грамотности в 2023 году в Челябинской области.

Также специалистами Челябинского института развития образования была раскрыта процедура взаимодействия с образовательными организациями в ходе организации и проведения диагностики сформированности функционально грамотности у обучающихся в 2023 году.

Участниками семинара стали специалисты органов местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, ответственные за организацию работы по формированию функциональной грамотности, руководители образовательных организаций, участвующие в диагностике сформированности функциональной грамотности у обучающихся в 2023 году, педагогические работники образовательных организаций, участвующие в диагностике сформированности читательской, математической и естественнонаучной грамотности у обучающихся в 2023 году.  

Презентации семинара.