Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Поздравляем финалистов Фестиваля «Атом МЕДИА»!

4 апреля 2023, 10:57:59

Можно ли за 8 часов создать медийный продукт? Можно, если ты участник муниципального этапа Фестиваля детского медиатворчества «Атом МЕДИА».

22-24 марта в 19 городах-участниках проекта «Школа Росатома» прошли муниципальные этапы Фестиваля начинающих журналистов. Жюри в городах определили не более трёх самых сильных работ в каждой номинации, а по итогам оценок этих работ экспертами Фестиваля получился список из 99 финалистов!

Эпилогом к заданию муниципального этапа стало высказывание Альберта Эйнштейна: «Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком». Именно от этой мысли и отталкивались в своих размышлениях о будущей журналистской работе участники. Тема задания «Быть не только успешным, но и ценным для общества человеком» стала общей для всех номинаций.

Для многих команд телевизионщиков задание «Специальный репортаж» стало вызовом. Ребята имеют опыт в съемке репортажей с места событий, а вот провести «красной нитью» непростую и глубокую тему оказалась задачей сложной, но выполнимой. Самыми сильными стали репортажи Владислава Иванова и Максима Кунгурова из Заречного Свердловской области и Михаила Озерова и Андрея Павлова из Удомли. Ребятам удалось не только узнать мнение окружающих, но и раскрыть суть выбранной темы, проанализировать и поразмышлять вместе с героями своей работы о том, что значит быть полезным обществу.

Блогеры создавали серию видеосюжетов в жанре «Испытано на себе». Как рассказать зрителю о том, что важно быть полезным обществом? И не просто рассказать, а поделиться конкретным опытом? Оказывается, у самых юных блогеров – учащихся начальной школы – это получается чуточку лучше, чем у старшеклассников. Самые высокие оценки экспертов у Софии Габайдулиной и Марии Кривонос из Димитровграда, к ним присоединились Даниил Шейфель из Десногорска, Нелли Прохоренко и София Завирюха, Иван Белянцев и Даниил Коваленко из Зеленогорска. Главный посыл наших блогеров – начинайте с простых добрых дел!

Лонгриды в номинации «Печатная журналистика» открыли перед участниками возможность дополнить свой текст мультимедийным сопровождением. Эксперты особенно оценили работы начинающих журналистов, кто искал героев своих работ среди жителей родных городов. Люди, которые считают своим успехом помощь другим, всегда рядом с нами. Дарья Зверева из Лесного, Екатерина Ананьева и Марьяна Куковская из Волгодонска по итогам муниципального этапа стали лидерами среди участников этой номинации.

99 участников «Атом МЕДИА» прошли в заключительный тур Фестиваля. Команды в номинации «Телевидение» встретятся в Лесном 26-28 апреля, а участники в номинациях «Блогинг» и «Печатная журналистика» примут участие в финальном этапе Фестиваля в дистанционном формате.

У юных медийщиков «Школы Росатома» почти месяц до заключительных конкурсных испытаний, а это время, которое надо использовать для профессионального роста и подготовки. Удачи! Увидимся в финале!