Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В Заречном ПО подведены итоги Фестиваля родительских инициатив «ПроДВИЖение». Снежинцы в числе победителей!

18 мая 2023, 14:07:12

Фестивали родительских инициатив в рамках проекта «Школа Росатома» проводятся с 2019 года. Право проведения финала Фестиваля города получают на конкурсной основе. Первым финал Фестиваля родительских инициатив принял город Трёхгорный, два года в связи с пандемией Фестиваль проходил в онлайн формате в рамках Конкурса семейных просветительских форматов «Всей семьей со «Школой Росатома», а с 2022 года Фестиваль снова вернулся в офлайн формат: его финалы прошли в Новоуральске и Заречном Пензенской области. За эти годы онлайн и офлайн были представлены более трёх тысяч родительских инициатив, которые они реализовали либо в своей семье, либо поделились своими идеями с родителями своего города и других городов расположения предприятий атомной промышленности.

Главный результат проводимых Фестивалей – сформированное сообщество активных родителей, которые уже сегодня приходят на помощь детским садам и школам, чтобы повышать эффективность обучения, воспитания и профессиональной ориентации детей: они проводят мастер-классы, передавая ценные компетенции детям, водят детей в экспедиции, устраивают тренинги, вовлекают в деятельность, направленную на осуществление проб в разных профессиях и, прежде всего, профессиях, востребованных в Госкорпорации «Росатом». Сотни заряженных на созидание родителей приходят в наших городах сегодня в детские сады и школы, чтобы вместе с педагогами учить и воспитывать детей, а значит заботиться о будущем нашей страны.

В финале Фестиваля родительских инициатив в Заречном Пензенской области приняли участие более 40 инициативных родителей, представляющих 14 городов-участников проекта «Школа Росатома»: Глазов, Железногорск, Заречный Свердловской области, Лесной, Озёрск, Саров, Снежинск, Сосновый Бор, Трёхгорный, Удомля, Усолье-Сибирское, Нововоронеж, Зеленогорск, Заречный Пензенской области. Все они стали победителями муниципальных этапов Фестиваля в своих городах.

Финалисты поделились своим опытом и практикой воспитания детей в современных развивающих образовательных форматах. Участники представили 40 родительских инициатив по 5 направлениям: «Здоровый образ жизни», «Семейные традиции, увлечения», «Профессии моей семьи», «От сердца к сердцу», «Семейный центр креатива».

В ходе финального этапа участники прошли насыщенную конкурсную программу: представление и защита родительских инициатив и практик; образовательно-культурный трек «Старт в науку»; хобби-микс «Умные вытворения»; мастер-классы; экскурсии; установочный семинар и практикум по подготовке образовательного события «Детский квартал со «Школой Росатома»; проведение образовательного события «Детский квартал со «Школой Росатома».

Хочется отметить, что во второй день Фестиваля участники провели пять незабываемых, содержательных и обучающих событий, сумев всего за один вечер подготовить городской праздник в рамках традиционного для Заречного формата — «Детский квартал со «Школой Росатома», где новые практики, мастер-классы, конкурсы были посвящены 65-летию города. Фестиваль стал не только развлекательным и красочным мероприятием, но и превратился в познавательное и развивающее детей и их родителей событие.

Хотя в ходе финальных мероприятий и царила дружественная атмосфера, но конкурсная часть – есть конкурсная часть, поэтому победители Фестиваля родительских инициатив «ПроДВИЖение» были определены.

По решению жюри, Гран-при Фестиваля родительских инициатив «ПроДВИЖение» в направлении «Профессии моей семьи» завоевала Елена Парфенова из Сарова.

Победители в направлении «Здоровый образ жизни»:

  • Людмила Губанова, город Зеленогорск;
  • Евгения и Андрей Строителевы, город Заречный ПО;
  • Мария Озерова, город Удомля.

Победители в направлении «Семейный центр креатива»:

  • Татьяна Иштыбаева, город Заречный СО
  • Лариса Рагимова, город Заречный ПО

Победители в направлении «Профессии моей семьи»:

  • Екатерина Арзютова, город Заречный ПО;
  • Сергей Мельник, город Снежинск.

Победители в направлении «Семейные традиции и увлечения»:

  • Ирина Гаева, город Заречный СО;
  • Анастасия Игнатьева, город Лесной.

Победитель в направлении «От сердца к сердцу»:

  • Сергей Артюшин, город Саров.

Победителями в номинации «Образовательное событие «Детский квартал со «Школой Росатома» стали:

  • Анна Головатова, город Снежинск;
  • Алена Грачева, город Усолье-Сибирское;
  • Юлия Загоровская, город Заречный ПО;
  • Марина Захарова, город Заречный ПО;
  • Мария Кочергина, город Заречный ПО;
  • Зинаида Мухаметова, город Глазов;
  • Наталья Осеева, город Сосновый Бор;
  • Елена Павидис, город Усолье-Сибирское;
  • Татьяна Уварова, город Заречный СО.

Специальными призами жюри были отмечены Анастасия Селиверстова из Лесного и Александр Мартинкус из Железногорска.

Участники Фестиваля поделились своими впечатлении о полученном опыте.

Анастасия Игнатьева, город Лесной, победитель Фестиваля: «В этом году я впервые участвовала в конкурсе родительских инициатив «ПроДВИЖение». До этого участвовала в других конкурсах «Школы Росатома», но этот «прокачал» меня, как родителя. В фестивале я была проводником идеи моей дочери Софьи. На свой день рождения я получила уникальный годовой календарь совместных событий мамы и дочери: простые задания, но так объединяющие нас обеих. Эту реализованную идею я привезла и представила на Фестивале. Это были невероятные ощущения, когда на мастер-классе я гордо рассказывала и показывала идею дочери и в этот момент начинали гореть глаза других ребят, которые уже были полны идеями создания своих календарей: календарь для собаки, календарь до дня рождения, календарь отпуска и т.д.

Впервые на конкурсе я знакомилась с неравнодушными родителями других закрытых городов. Сколько идей, времени и энергии в каждой инициативе! Моё желание реализовать это всё дома с сыном и дочерью.

Конкурс родительских инициатив важен для семьи и для школы, ведь как много людей разных профессий готовы делится своим опытом, учиться новому и помогать детям. Честно, после победы хочется помочь родителям школы проявить себя и поделиться опытом. Ведь каждый родитель понимает – всё начинается с семьи. Надо привлекать родителей не только в контроле за успеваемостью, а есть более важное – традиции, профессии, опыт семей и поколений».

Поздравляем победителей Фестиваля родительских инициатив «ПроДВИЖение» и благодарим всех участников за энтузиазм, креатив и желание сделать образование детей интереснее и качественнее!