Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Организация эффективного взаимодействия в работе социальных педагогов детского сада и школы

24 декабря 2010, 09:00:41

Время сегодня диктует свои условия и предъявляет свои требования. Количество семей, находящихся в социально-опасном положении, увеличивается, поэтому необходима скоординированная работа всех служб в этом направлении.

22 декабря 2010 года Муниципальным методическим центром проводился городской методический семинар «Организация эффективного взаимодействия в работе социальных педагогов детского сада и школы». Цель семинара – координация действий специалистов образовательных учреждений в проведении профилактических мероприятий, в том числе по исполнению Регламента о передаче информации о семьях группы риска при переходе детей из детского сада в школу.

Методист ММЦ Е.В.Собко и руководитель ГМО социальных педагогов дошкольных образовательных учреждений Г.П.Жирохова представили систему организации работы социального педагога детского сада с детьми и родителями, познакомили слушателей семинара с активными формами работы. Методист ММЦ Е.В.Ваулина рассказала о работе специалистов школ и о необходимости осуществления преемственных связей с педагогами ДОУ. Заведующая отделением помощи семье и детям МУ КЦСОН Е.П.Кусакина показала пути межведомственного взаимодействия с МДОУ и МОУ.

Вся профилактическая деятельность строится на основе нормативно-правовых документов разных уровней. Старший инспектор отдела воспитания и дополнительного образования УО С.В.Свалова и старший инспектор отдела дошкольного образования УО Н.П.Крючкова напомнили слушателям о приказах Управления Образования № 59 «Об организации работы с семьями и детьми группы риска» от 01.09.2009г и №86 «Об утверждении Регламента передачи информации муниципальными дошкольными образовательными учреждениями о детях из семей, находящихся в социально-опасном положении» от 04.12.2009г. и подвели итоги семинара.

Специалисты из детских садов и школ высоко оценили актуальность, практическую значимость семинара и поблагодарили выступающих за интересную и важную информацию, необходимую для использования в своей профессиональной деятельности.

Материал подготовили Алёна Александровна Свалова, заместитель директора ММЦ по методической работе, Екатерина Викторовна Собко, методист ММЦ