Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Энергетика в нашей жизни»

11 февраля 2011, 08:38:59

9 февраля, в дни российской науки, в актовом зале школы №125 c углубленным изучением математики прошло организованное отделом методического сопровождения образовательного процесса ММЦ и руководителями городских объединений учителей физики, химии и биологии тематическое заседание – семинар, посвящённый рассмотрению насущной проблемы дня – «ЭНЕРГИИ».

Перед педагогами и их воспитанниками, увлеченными естественными науками, с лекцией «Энергетика в нашей жизни» выступил Вадим Александрович Симоненко, доктор физико-математических наук, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина. В начале лекции Вадим Александрович заострил внимание слушателей на том, что человек сам является энергетической системой. В ходе дальнейшего выступления он показал, как с возникновением новых источников энергии повышается уровень жизни человека и общества в целом. Вадим Александрович подробно рассказал об энергии в жизни человека, об истории развития энергетики и, даже, заглянул в её будущее. В.А. Симоненко также остановился в своей лекции на проблемах современности в энергетике. Он рассказал о существующих сейчас энергетических ресурсах и о мировой структуре энергетики.

После лекции Вадим Александрович поразил слушателей хорошим исполнением на фортепиано классической композиции. Однако учащимся и их педагогам запомнилось не только музыкальное выступление В.А. Симоненко. Они высоко оценили саму лекцию и презентацию, которую подготовил Вадим Александрович. Все участники семинара убедились в необыкновенном трудолюбии и разносторонности знаний В.А. Симоненко, его влюблённости в науку и в многогранности интересов учёного.

Благодарные педагоги оценили научный и исторический подходы в представлении лекционного материала и ещё раз убедились в необходимости дальнейшего совершенствования форм взаимодействия педагогов естественно - научных дисциплин и в дальнейшем развитии метапредметных связей в образовательном процессе.

Информационная служба ММЦ.

Фото: Г.В. Жуков , Л.Ф.Токарь