Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар «Современные технологии в профилактике социально-значимых заболеваний»

13 апреля 2011, 08:15:28

09.04.2011 года в актовом зале МБОУ «Муниципального методического центра» состоялся семинар-тренинг «Современные технологии в профилактике социально-значимых заболеваний» для социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов-организаторов и классных руководителей. Семинар–тренинг проводила в рамках межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» Борискина Елена Александровна, специалист Центра профилактического сопровождения «Компас» (г.Челябинск).

Актуальность рассмотрения вопросов профилактики социально-значимых заболеваний среди молодых людей подтверждают официальные данные по ВИЧ-ситуации и наркомании в Российской Федерации и Челябинской области. В теории и практике известно немалое количество комплексных программ, направленных на снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции и наркомании среди молодёжи, в контексте «рискованного» поведения. Успешность профилактических мероприятий во многом зависит от того, насколько специалисты, работающие с молодёжью, информированы в области современных технологий профилактики, ориентируются в подходах к подаче информации, учитывают социально-психологические особенности целевой группы.

Исходя из актуальных потребностей сегодняшнего дня, Центром профилактического сопровождения «Компас» города Челябинска разработана специальная программа «Современные технологии в профилактике социально-значимых заболеваний» однодневного семинара-тренинга для педагогов и специалистов, работающих с молодежью.

Целью семинара-тренинга является повышение уровня информированности специалистов, работающих с молодёжью, в области современных технологий профилактики социально-значимых заболеваний (ВИЧ/наркомания, модель «рискованного» поведения) и мотивирование на использование полученных знаний в профессиональной практике.

Данная программа наряду с информационными блоками предусматривает и интерактивные упражнения. Такой подход обеспечил максимальное информирование специалистов по основным вопросам, связанным с современными технологиями профилактики, включение всех участников семинара в образовательный процесс, эффективную отработку полученных знаний на практике, глубокое усвоение полученного материала, творческий подход в реализации заданий и упражнений.

Одновременно с этим мероприятием в МОУ №117 проводился семинар-тренинг «Мотивация для достижения успеха» с учащимися 8-х классов, под руководством Соколовой Веры Витальевны, психолога Центра профилактического сопровождения «Компас» г.Челябинск.

Участники семинара высоко оценили качество проведённого семинара-тренинга.

E. В. Ваулина, методист ММЦ.