Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Единый день профилактики наркомании

20 сентября 2011, 07:07:09

16 сентября 2011 года во всех образовательных учреждениях города прошёл Единый день профилактики наркомании.

В рамках этого дня в школах были проведены мероприятия (классные часы, акции, спортивные соревнования, конкурсы, занятия с элементами тренинга, круглые столы и т.д.), направленные на формирование ценностного отношения к здоровью, профилактику употребления психоактивных веществ, пропаганду здорового образа жизни.

В ходе проведения профилактических мероприятий обучающимся были выданы информационные буклеты «Мифы о наркотиках», «Я не знал правды…», «Знать и действовать», которые были предоставлены Центром профилактического сопровождения «Компас» (г. Челябинск).

В этот день МБОУ ММЦ и Управлением образования был организован семинар - тренинг для классных руководителей общеобразовательных учреждений и представителей спортивных школ города по теме: «Реализация технологии профилактической деятельности с обучающимися в образовательной среде. Моделирование ситуации успеха», который провела Юлия Юрьевна Дерягина, директор Центра социально-психологической помощи детям и молодёжи «Форпост» (г. Екатеринбург). В ходе семинара были освещены вопросы организации профилактической работы с использованием современных технологий. Особое внимание было уделено позитивной профилактике, моделированию ситуации успеха у обучающихся. В основе профилактической деятельности должно быть осознание сущности зависимости, идущей параллельно с формированием устойчиво-негативного личностного отношения к психоактивным веществам, умениями: правильно организовывать своё время и жизнь, способностью справляться с конфликтами. Были рассмотрены жизненные ситуации на примере героев современных мультипликационных фильмов. В конце занятий прошедшим обучение выданы сертификаты. Участники высоко оценили качество проведения семинара – тренинга.