Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Новые формы взаимодействия

30 сентября 2011, 10:42:04

2011-2012 учебный год начался в городе Снежинске с августовского совещания, прошедшего 22 августа, в рамках которого впервые проводился «День ГОУ ДПО ЧИППКРО». Именно на них определены главные задачи, стоящие перед снежинским образованием, обусловленные модернизацией содержания образования, поиском новых подходов к методической деятельности. Сложнее становятся задачи, на новый качественный уровень вышла и методическая составляющая работы педагогических коллективов школ, направляемая методической службой города. На совещании заместителей директоров школ по методической работе, прошедшем 28 сентября, и обсуждались главные направления деятельности муниципальной и школьных методических служб. Особенностью этого учебного года, как отметила в своём выступлении заместитель директора ММЦ Ирина Леонидовна Смирнова, является серьёзная и продуманная работа по внедрению новых стандартов в первых классах школ города, а также изучение особенностей стандартов, которые предстоит внедрять в основной школе. Большую помощь окажут в этой работе научно-прикладные проекты, над которыми будут работать педагогические коллективы под руководством ЧИППКРО.

Это «Разработка основной образовательной программы основного общего образования» (МОУ №121); «Организационно-управленческие условия реализации ФГОС НОО в образовательном учреждении» (МБОУ № 125); «Развитие компетентности учителя в условиях реализации ФГОС НОО» (МБОУ №126); «Формирование индивидуального образовательного маршрута гимназиста по развитию его академической одаренности» (МБОУ Гимназия №127). Пройдёт стажировка педагогов Челябинской области в школе № 125 по теме: «Создание комплекса условий, обеспечивающих эффективное введение ФГОС», а в школе № 135 – «Информатизация образовательного процесса в условиях «NET-школы».

Это совершенно новые для нашего города формы работы, которые, на наш взгляд, будут способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов нашего города. Договор о взаимодействии между ГОУ ДПО ЧИППКРО и Управлением образования Снежинского городского округа предусматривает и другие достаточно эффективные формы методической работы.

Информацию подготовила старший методист ММЦ Л.Н.Патракеева