Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар «Перспективные нормативно-правовые основания формирования и развития системы образования РФ» в ММЦ

14 декабря 2011, 05:18:09

В субботу 10 декабря в муниципальном методическом центре прошел семинар для директоров и их заместителей «Перспективные нормативно-правовые основания формирования и развития системы образования РФ», который провела первый проректор ЧИППКРО Марина Ивановна Солодкова. На семинаре речь шла о проекте нового закона «Об образовании», который бурно обсуждался не только в сети Интернет, но и среди педагогической и родительской общественности.

Как известно, первый закон Российской Федерации об образовании, принятый в 1992 году, был документом прорывного характера. Его разрабатывали люди, понимавшие значимость образования для развития страны и стремившиеся, не теряя накопленной материальной и научно-методической базы советского образования, раскрепостить систему образования, дать ей академические свободы. И при этом обеспечить ответственность государства за финансирование сферы образования.

Цель нового закона, поставленная правительственной комиссией в 2009 году при утверждении концепции законопроекта – «установление системного и функционально более полного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования». Он основан на принципах правового регулирования отношений в сфере образования. В представленном проекте закона «Об образовании» есть полезные новации, например, правовые нормы, расширяющие самостоятельность образовательных организаций, поддерживающие интеграцию российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство, экспериментальную деятельность в образовании и ряд других. Как сказано в преамбуле проекта: «Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности; определяет правовое положение участников отношений в сфере образования». Этот проект закона предусматривает и введение новых стандартов образования.

Презентация М. И. Солодковой

Л.Н.Патракеева, старший методист ММЦ