Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Учимся работать в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта

16 января 2012, 08:16:35

Под девизом «Учимся работать в условиях реализации Федерального государственного стандарта (далее – ФГОС)» кафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ДПО ЧИППКРО был проведён 22 ноября 2011г. на базе Муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №96 г. Челябинска областной теоретико-практический семинар по теме: «Деятельность учителей художественно-эстетических дисциплин в условиях введения ФГОС начального общего образования».

Семинар открыл В.М. Кузнецов, заведующий кафедрой. Вячеслав Михайлович определил текущие и перспективные задачи работы учителей музыки и изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС начального общего образования (далее – ФГОС НОО).

В теоретической части семинара вниманию его участников была представлена система работы педагогического коллектива гимназии №96 (директор Ж.В. Рыжкова) как социокультурного центра развития личности ребёнка.

Опыт деятельности образовательного учреждения по реализации ФГОС НОО был раскрыт в выступлении О.А. Обуховой, заместителя директора гимназии. Структуру и содержание рабочих учебных программ по музыке и изобразительному искусству представили вниманию участников семинара Т.А. Горбань, учитель музыки школы и О.В.Давыдова, доцент кафедры общественных и художественно - эстетических дисциплин ЧИППКРО.

Практическая часть семинара включала не только содержательную тематическую экскурсию по гимназии, знакомству с уникальными музеями и международными связями гимназии №96 – школы с улицы Мира города Челябинска, но и раскрытие комплексного и системно - деятельностного подходов к организации образовательного процесса с детьми первых классов.

Открытые интегрированные уроки и внеурочные занятия по предметам эстетического цикла и обучения грамоте, проведённые педагогами Т.А. Горбань, Т.В. Селезнёвой, Г.И. Полетаевой, Н.А.Рязановой, В.А.Дробышевой, раскрывали принципы:

  • сотворчества учителя и обучающихся;
  • преемственности в реализации содержательной части учебных программ урочной и внеурочной деятельности.

На семинаре учителя музыки, изобразительного искусства, ритмики и театра познакомились с предложенной гимназией первой моделью – « Модель площадок» организации внеурочной деятельности, требуемой ФГОС НОО для развития личности обучающихся на основе принципа проектирования воспитывающей среды

Семинар «Деятельность учителей художественно - эстетических дисциплин в условиях введения ФГОС начального общего образования» - был актуален, успешен и полезен. Он способствовал развитию профессиональной, коммуникативной и информационной компетенций педагогов, что и было отмечено в его аналитической части, проведённой в форме «круглого стола», под руководством директора гимназии Ж.В. Рыжковой и У.А. Алимовой, старшего преподавателя кафедры общественных и художественно - эстетических дисциплин.

Учителя музыки, изобразительного искусства и МХК города Снежинска искренне благодарят организаторов семинара - кафедру общественных и художественно – эстетических дисциплин ГБОУ ДПО ЧИППКРО, (заведующий Вячеслав Михайлович Кузнецов), руководство и педагогический коллектив МОУ «Гимназия № 96» во главе с директором Жанной Викторовной Рыжковой.

Желаем творческих успехов коллегам в решении поставленных задач на 2011-2012 учебный год. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

По поручению педагогов г. Снежинска – участников семинара Л.Ф. Токарь, методист МБОУ ММЦ