Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Положение о Всероссийских соревнованиях World Robot Olympiad 2012

30 января 2012, 03:29:31

В период с 12 по 16 марта 2012 года состоятся региональные соревнования в основной и творческой категории, а также будет футбол роботов.

Опубликованы правила основной категории WRO 2012

Младшая категория Средняя категория Старшая категория

Краткое описание:

1) Младшая категория

Робот двигается из зоны старта, имея на своем борту 12 теннисных шариков.

По дороге к зоне финиша он должен проехать по всем цветным зонам и оставить в них шарики: на синей зоне по одному, на красной по два шарика (по 20 баллов за каждый правильно оставленный шарик). Расположение цветных зон заранее неизвестно.

При полном заезде робота в зону финиша время и попытка останавливаются, и за финиш робот зарабатывает дополнительные 20 баллов.

2) Средняя категория

Робот двигается из базового лагеря по горкам, подъезжает к цветным цилиндрам, собирает их (белый брать нельзя) и везет к базовому лагерю, где должен вертикально поставить цилиндры в зоны соответствующих цветов. Порядок расположения цилиндров заранее неизвестен.

3) Старшая категория

Двигаясь из базового лагеря робот должен взять полые кубики по краям поля и надеть их на жестко закрепленные штырьки в центре поля. При совпадении цвета кубика и штырька 50 баллов, при несовпадении 20 баллов. Порядок расположения кубиков заранее неизвестен.

Кроме того в правилах каждой категории внесены пункты, запрещающие настройку программы под поле после окончательного определения параметров поля. Т.е. при старте робота нельзя вносить в программу порядок расположения зон, кубиков, цилиндров.

  1. Положение Международных состязаний роботов
  2. Общие правила основной категории
  3. Правила состязаний основной категории
  4. Творческая категория. Объединение роботов и людей
  5. Футбол
  6. Приложение No.2 Допустимые детали