Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

V городские соревнования по ЛЕГО-конструированию

5 марта 2012, 10:09:39

2 марта 2012г. в Снежинске состоялись V городские соревнования по ЛЕГО- конструированию. Организаторы соревнований: муниципальное казённое учреждение «Управление образования администрации города Снежинска» и муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Муниципальный методический центр».

В V городских соревнованиях на полях «сражались» ЛЕГО - роботы, созданные учащимися школ города №117, №127, №135. Согласно положению команды- участники соревновались в трех возрастных группах: робот «Менделеев» задание для младшей возрастной группы, робот «Колумб» задание для средней возрастной группы и робот «Ван Гог» задание для старшей возрастной группы. Роботы самых различных конфигураций, крики болельщиков, строгие судьи, огорчение и радость- атмосфера соревнований, в которой не осталось равнодушных.

В младшей возрастной группе роботы раскладывали теннисные шары в разноцветные ячейки поля, каждая ячейка поля отделена от другой перегородками высотой 3 см. Преодолеть такое препятствие под силу не всякому роботу. В итоге первое место заняла команда «Диван».

В средней возрастной группе роботы решали более сложную задачу: собрать цветные цилиндры и поместить их в соответствующие ячейки поля. Преодолеть первую часть дистанции было под силу многим, но вернуться с цилиндрами и установить хотя бы один в указанную ячейку удалось только роботу команды «Straiker» .

В старшей возрастной группе «умный» робот должен передвигаться по игровому полю, собирать полые кубики и надевать их на столбы соответствующего цвета. Задача усложняется произвольной расстановкой цветных кубиков перед началом соревнования. Борьба развернулась между двумя роботами, созданными ребятами из команд «Я-робот» и «Йа». По итогам двух попыток роботы полностью выполнили конкурсное задание и команды набрали максимальные 200 баллов. Победителя судьи определили по времени выполнения задания: на 14 секунд быстрее оказался робот созданный Рудановым Михаилом и Ворониным Владимиром из команды «Я-робот».

Среди соревновавшихся были две команды новичков, которые выступали в категории «юниор». Участие в соревнованиях - это возможность показать свои достижения, обменяться опытом с другими участниками, найти новых друзей, что позволит ребятам побороться за призовые места в следующем году.

Особая благодарность

- руководителям команд, которые помогли ребятам подготовиться к соревнованиям : Снедкову Андрею Валерьевичу, Шляге Сергею Модестовичу, Нецветаеву Дмитрию Сергеевичу, Федоровой Людмиле Владимировне, Шумиловой Анне Александровне.

-судейской коллегии в лице Игоря Альбертовича Жолобова и Алексея Борисовича Ислентьева.

Победители городских соревнований примут участие в Региональном этапе международных состязаний роботов, который пройдет в г.Челябинске 14-15 марта.

Результаты V городских соревнований по ЛЕГО-конструированию

2 марта 2012г.

    Набранные баллы Место
Младшая возрастная группа. Робот «Менделеев»
1 «Диван» МБОУ СОШ №135

Дубровин Иван

Власов Даниил

180 1
2 «Lego-trekkers» МБОУ «Гимназия №127»

Смирнов Иван

Фалалеев Егор

100 2
Средняя возрастная группа. Робот «Колумб»
3 «Straiker» МБОУ «Гимназия №127»

Щукин Денис

Устюгов Кирилл

130 1
4 «Top Gear » МБОУ «Гимназия №127»

Фельдшеров Сергей

Тихонов Леонид

70 2
Старшая возрастная группа. Робот «Ван Гог»
5 «Я-робот» МБОУ «Гимназия №127»

Руданов Михаил

Воронин Владимир

200

время прохождения

68 сек

1

 

6 «Йа» МБОУ СОШ №135

Нецветаев Иван

Пенкин Александр

200

время прохождения

82 сек

2
Участники соревнований в номинации «Юниор»
7 «Новички» МБОУ СОШ №135

Ласьков Павел

Маргарян Самвел

   
8 «Килобайт» МБОУ СОШ №117

Голунов Александр

Смирнов Дмитрий

 

   

Фоторепортаж Вы можете посмотреть в нашей фотогалереи.