Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Городское родительское собрание «О введении обязательного комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

11 апреля 2012, 08:59:36

В 2012 году во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента РФ в четвёртых классах школ вводится обязательный комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее: ОРКСЭ), включающий 6 модулей: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики». Все модули нового курса носят светский, культурологический характер и преподавание его возложено (в соответствии с нормативными документами) на учителей общеобразовательных школ, обучившихся по специальным образовательным программам повышения квалификации. С согласия ученика и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из указанных модулей в объеме 34 часов учебного времени.

Учебно-воспитательный процесс в рамках нового курса направлен на знакомство школьников с основами разных духовных и светских традиций многонациональной культуры России. Всё это должно способствовать достижению очень важных на сегодняшний день задач: нравственному воспитанию российских школьников на основе традиционных идеалов и общечеловеческих ценностей, развитию их интереса к окружающему миру, формированию уважительного отношения к разным взглядам и убеждениям граждан нашей большой страны, укреплению взаимопонимания и, как следствие, оздоровлению морально-нравственной атмосферы в обществе.

Этой проблеме было посвящено состоявшееся 10 апреля городское родительское собрание обучающихся 3-х классов общеобразовательных учреждений Снежинска. В работе собрания кроме родителей приняли участие директора школ, их заместители по начальной школе, учителя и представители православной и мусульманской религиозных конфессий.

Начальник Управления образования Борис Михайлович Беккер и его заместитель Наталья Валентиновна Лазуренко подробно рассказали присутствующим об актуальности духовно-нравственного воспитания, развития ребенка, о том, почему вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе, каковы особенности этого комплексного учебного курса, что будут изучать дети, как будет организовано введение курса в учебный процесс и его изучение.

Разговор о выборе модулей продолжится на родительских собраниях в классах, которые пройдут в ближайшие дни.