Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар для руководителей образовательных учреждений города Снежинска..

21 января 2013, 04:59:03

17 января 2013 года в муниципальном методическом центре прошел семинар для руководителей образовательных учреждений по очень актуальной и важной проблеме в условиях внедрения федеральных государственных стандартов «Реализация функции контроля в управлении образовательным учреждением», который провела первый проректор ГБОУ ДПО ЧИППКРО Марина Ивановна Солодкова. Марина Ивановна провела уже серию семинаров для наших руководителей по различным актуальным проблемам образования, все они отличалось продуманным и логически выстроенным содержанием, основанным, прежде всего, на действующей нормативной базе. Эти семинары всегда собирают большую аудиторию. Раскрывая содержание функции контроля в управлении образовательным учреждением, она четко развела понятия контроля, надзора и инспектирования. В Российской Федерации могут создаваться и действовать государственные и муниципальные органы управления образованием. Деятельность органов управления образованием направлена на обеспечение государственных образовательных стандартов и функционирования системы образования на уровне государственных нормативов. Органам управления образованием подконтрольны подведомственные им образовательные учреждения.

Особое внимание было уделено внутришкольному контролю как виду деятельности руководителей совместно с представителями государственно-общественного управления образовательным учреждением по установлению соответствия всей системы учебно-воспитательной работы школы установленным требованиям (государственным, общественным, личности).

Интерес у слушателей вызвали и правила мотивирующего контроля:

  • Добиваться того, чтобы контроль проводился уважаемыми для сотрудников людьми.
  • Оценивая работу, значимую для организации, подчеркивать ее смысл для контролируемого.
  • Контролируя, стараться выявлять не только недостатки, но и успехи.
  • Оценивать результаты по согласованным с коллективом стандартам.
  • Сотрудников, имеющих одинаковые результаты оценивать одинаково.
  • Уважать личное мнение и проявлять доброжелательность к сотрудникам в процессе контроля; беседа по его итогам не должна быть «разборкой»; она должна быть выдержана в конструктивном и уважительном духе, несмотря ни на что.
  • Создавать у учителя положительный эмоциональный настрой, уходить от нежелательного в общении эмоционального напряжения: испуга, обиды, раздражения.
  • Обсуждать новые цели и необходимые изменения вместе с контролируемым, предлагать, но не навязывать помощь.
  • Добиваться того, чтобы подчиненный действительно (а не формально) согласился и принял выводы из контроля и знал, как можно исправить положение.
  • Внушать сотруднику уверенность в своих силах.

Солодкова М.И. показала особенности и различия контроля и мониторинга за образовательным процессом. Для образовательных учреждений города Снежинска сегодня важно осуществлять мониторинг сформированности условий реализации основных образовательных программ общего образования.

Старший методист МБОУ «ММЦ»

Л.Н.Патракеева