Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

VI соревнования по ЛЕГО конструированию.

26 марта 2013, 02:30:00

22 марта на базе МБОУ «Гимназия №127» состоялись VI соревнования по ЛЕГО конструированию.

В соревнованиях приняли участие обучающиеся школ №121,125,135, и гимназии №127. Соревнования проводились в трех возрастных группах по правилам Международных состязаний роботов 3013г.

Тема соревнований в этом году "Всемирное наследие". Объекты всемирного наследия – это неотъемлемая составная часть истории человечества, с которой мы живём сегодня, и которую мы обязаны сохранить для будущих поколений. Наше культурное и природное наследие невосстановимо. Объекты всемирного наследия имеют исключительное значение, поскольку принадлежат всему человечеству, независимо от того, где они находятся.

В младшей категории вид состязаний назывался «Батик( цвет Индонезии)» Батик – это ткани, которые вручную изготавливают в Индонезии по традиционным народным технологиям с использованием специфического способа окраски еще с 12 века. В том или ином виде батик приобрёл популярность во всём мире. Сконструированный командами робот должен был перевезти емкости с краской и разложить их по цветам. Задача усложнялась произвольным выбором цвета зон на поле. Лучше справился с задачей робот команды «Lego-trekkers» из МБОУ «Гимназия №127»

В средней подгруппе состязание называлось «Баробуду́р (реставрация храма)» и на игровом поле построены элементы храмового комплекса 9 века расположенного в центральной части острова Ява (Индонезия). В задачу робота входило бережное перемещение статуй, для организации реставрационных работ. Первое место в данной категории заняла команда

«Striker» из МБОУ «Гимназия №127».

Для победы среди команд старшей возрастной группе в категории «Остров Комодо» необходимо было, чтобы робот собрал все красные шары произвольно установленные на поле, пропустив при этом синие шары.

Комодо – это один из 17508 островов, входящих в архипелаг, на котором раскинулась Республика Индонезия. В частности, этот остров знаменит тем, что на нём обитает крупнейшая на Земле рептилия – комодский варан или, как его ещё называют, дракон острова Комодо. В данной категории соревновались две команды, но робот команды «I, robot» МБОУ «Гимназии №127» прошел трассу и выполнил все задания на несколько секунд быстрее робота соперников.

В соревнованиях дополнительной категории «Юниор» (младшая подгруппа) приняли участие три команды, надеемся в следующем году увидеть их в качестве участников основной категории

Благодарим руководителей команд подготовивших ребят к соревнованиям:

  • Нецветаева Дмитрия Сергеевича
  • Задорожного Александра Георгиевича
  • Шлягу Сергея Модестовича
  • Гайсину Ирину Рифовну
  • Хейна Вячеслава Михайловича

Особую благодарность Ислентьеву Алексею Борисовичу и Жолобову Игорю Альбертовичу за профессиональное судейство.

3-4 апреля в Челябинске состоится областной тур Международных состязаний роботов, желаем нашим ребятам удачного выступления!!!

Итоги VI городских соревнований по ЛЕГО -конструированию среди обучающихся школ г. Снежинска

Категория, вид состязания Участник

команды

ОУ Название команды Место
Основная младшая

«Батик (цвет Индонезии)»

Цепенников Даниил

Путилин Юрий

Еланский Степан

МБОУ «Гимназия №127» «Lego-trekkers» 1
Ласьков Павел

Власов Даниил

МБОУ СОШ №135 "ЭмСи" 2
Основная

средняя

«Баробуду́р (реставрация храма)»

Щукин Денис

Смирнов Иван

Фалалеев Егор

МБОУ «Гимназия №127» «Striker» 1
Никулин Дима

Козлов Богдан

МБОУ СОШ №121 «Monster» 2
Основная старшая

«Остров Комодо»

Фельдшеров Сергей

Тихонов Леонид

МБОУ «Гимназия №127» I, robot! 1
Нецветаев Иван

Косачёв Дитрий

МБОУ СОШ №135 «Легонавты» 2
Дополнительная ЮНИОР

младшая

Алымов Алексей МБОУ СОШ №121 «Roboconi» 1
Хейн Олег МБОУ СОШ №125 Истина 2
Слипко Кирилл Датчик 3

Ковалева Е.Ю.