Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Итоги регионального фестиваля-конкурса «Подснежник-2013»

2 апреля 2013, 08:45:59

Итоги регионального фестиваля-конкурса «Подснежник-2013»

Традиция проводить региональный фестиваль-конкурс детского творчества «Подснежник» была заложена в Снежинске в 2008 году, после неоднократного участия обучающихся наших коррекционных школ № 122 и 128 в фестивале-конкурсе «На пороге весны», который проходил в городе Озёрске. Приняв «эстафетную палочку» от соседей, Управление образования совместно с администрацией коррекционных школ и Дворца творчества разработали положение и пригласили гостей на свой фестиваль-конкурс, ставший одним из мероприятий городской целевой программы «Социальная поддержка инвалидов». Первые два фестиваля были организованы в 2009 и 2011 годах, а 22 марта 2013 года на сцене Дворца творчества прошел III региональный фестиваль-конкурс детского творчества «Подснежник-2013», в котором приняли участие 110 воспитанников из специальных (коррекционных) образовательных учреждений городов Снежинск, Озёрск, Карабаш, Кыштым, Верхний Уфалей и села Тюбук. На предыдущие фестивали к нам приезжали, кроме перечисленных, детские коллективы из городов Трёхгорный и Сатка. Жаль, но этом году из-за неблагоприятных погодных условий они не рискнули ехать в Снежинск.

Гостями фестиваля-конкурса были заместитель Главы администрации города по социальным вопросам С.В.Кириллов, начальник Управления образования Б.М.Беккер, специалисты КЦСОН, представители Городского общества инвалидов, родители. Внимание фестивалю-конкурсу уделили сотрудники ОТВ, радио и местных газет. Сергей Владимирович и Борис Михайлович в приветственном слове отметили значимость мероприятия и пожелали успехов каждому.

Руководители творческих коллективов коррекционных школ вновь представили на суд благодарных зрителей и компетентного жюри результаты внеурочной творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов. Дети состязались в номинациях «Вокал-соло», «Хореография», «Вокал-ансамбль», «Художественное чтение» и «Инструментальный ансамбль». В каждой номинации были выявлены победители и призеры. Все участники получили, кроме дружных аплодисментов зрителей и болельщиков, красивые дипломы и ценные подарки. Труд их наставников отмечен благодарственным письмом начальника Управления образования администрации города Снежинска и великолепным букетом цветов.

В этом году более подготовленными оказались воспитанники снежинских коррекционных школ, блестяще выступившие в нескольких номинациях, но Гран-при достался самым талантливым - ребятам из Озёрска, исполнившим танцевальную композицию «Россия».

Коллективы МБС(К)ОУ № 128 (хор «Капель», ансамбль «Звонкие струны» и участники литературно-поэтической композиции «Дом, в котором мы живем») стали лучшими в номинациях «Вокал-ансамбль», «Инструментальный ансамбль» и «Художественное чтение». Победителей подготовили педагоги О.Ю. Татаренко, Ю.М.Овсяник и О.Л.Кочурова. За исполнение песни в сопровождении школьных гитаристов «За туманом» Кириллова Павлина награждена дипломом второй степени (руководитель С.Е.Зозуля). Такой же диплом получил танцевальный коллектив школы за исполнение танца «Пробуждение весны» (педагог Е.В.Варлашова).

Два первых места завоевали танцевальный коллектив «Веселое настроение» МБС(К)ОУ № 122 (танец «Первоклашка», руководитель Н.В.Киселева) и Попова Мария (песня «Если добрый ты», руководитель Е.В.Шмелева).

Председатель жюри, им в этом году был заместитель начальника Управления образования А.Н.Мухитдинов, подводя итоги мероприятия, по достоинству оценил высокий уровень фестиваля-конкурса, качественную подготовку представленных номеров, отметил разнообразие форм детского творчества в условиях коррекционных образовательных учреждений и поблагодарил всех, кто обеспечил этот великолепный праздник детства и яркого творчества.

Дунаева Ирина Захаровна,

старший инспектор школ Управления образования