Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Изучаем новый закон «Об образовании в Российской Федерации».

27 мая 2013, 04:05:32

Новый Федеральный закон (№273-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» принят и вступает в силу с 01 сентября 2013 года. Работа над ним длилась больше трёх лет. За это время проект закона прошёл не только многочисленные экспертные обсуждения, но и общественные слушания в Интернете. На специальный сайт поступило 11 тысяч комментариев. После слушаний все поправки от граждан были проанализированы, обобщены и включены в текст новой версии. А потом споры снова продолжились. В итоге даже на первом и втором чтениях в Госдуме закон значительно дорабатывался. По словам председателя комитета Госдумы по образованию Александра Дегтярева в комитет обратились 600 тысяч граждан, поступило 40 тысяч коллективных сообщений.

Сами разработчики утверждают, закон не только сохраняет, но и расширяет госгарантии бесплатного образования. Бесплатное дошкольное, школьное и среднее профессиональное образование гарантируется всем, а высшее – на конкурсной основе. Впервые в законодательстве прописаны понятия сетевого и электронного обучения, которые могут быть использованы на всех уровнях образования. Большое место в законе уделено языку обучения. Все дети имеют право получить дошкольное, начальное и основное общее образование на родном языке из числа народов России.

Закон содержит те позитивные изменения, которые произошли в нашем обществе, в образовании, и нацеливает деятельность педагога на высокий конечный результат в обучении и воспитании обучающихся и воспитанников. Принимают педагоги закон неоднозначно, так как некоторые статьи закона вызывают серьёзные вопросы.

Данный закон сегодня внимательно изучается педагогами школ города, как на уровне образовательного учреждения, так и на городском уровне – в рамках заседаний предметных методических объединений, организованных муниципальным методическим центром. На заседаниях большинства (21 из 23) городском методическом объединении, возглавляемых опытными педагогами, внимательно рассматривались наиболее важные статьи нового закона, обсуждались пути реформирования образования, начиная от внедрения федеральных государственных стандартов, введения нового предмета основы религиозных культур и светской этики до прав, обязанностей обучающихся, родителей, педагогов.

Л.Н. Патракеева, старший методист МБОУ «ММЦ»