Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Презентация книги о Владимире Дмитриевиче Тарасове.

5 июня 2013, 04:43:00

1 июня 2013 г. – в день 80-летнего юбилея флагмана тракторостроения в СССР – Челябинского тракторного завода (ЧТЗ – «Танкоград») в музее трудовой и боевой славы ЧТЗ – «Танкограда» встретились гости и друзья – ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., члены Совета ветеранов ЧТЗ и Городского Совета ветеранов города Снежинска, ветераны комсомола, учителя и учащиеся средней общеобразовательной школы №59 Тракторозаводского района г.Челябинска.

В этот праздничный и радостный день для тракторостроителей произошло неординарное событие – в музее состоялась презентация книги «Путь советского офицера. Владимир Дмитриевич Тарасов (1923-1978)». Идею написания книги о Владимире Дмитриевиче Тарасове, время работы по сбору, обработке материалов для книги и презентацию её разделов представляли: автор Марина Сергеевна Салмина, учитель истории и краеведения школы №59; Николай Антипин, бывший член научного общества учащихся (НОУ), выпускник этой школы, соавтор и помощник Марины Сергеевны, сегодня Николай – аспирант исторического факультета ЧГПУ.

Книга готовилась к выпуску с участием членов НОУ школы №59, над которой шефствует ряд цехов ЧТЗ, а Марина Сергеевна преподаёт краеведение в постоянном содружестве с Советом ветеранов и с членами клуба «Танкоград». В школе №59 два музея. Один из них по истории Тракторозаводского района и ЧТЗ. В музее образовательного учреждения открыт раздел, посвящённый Владимиру Дмитриевичу Тарасову, работавшему на ЧТЗ с 1946 г. по 1962 г. инженером. В 1962 году заводчане избрали коммуниста Тарасова В.Д. заместителем секретаря, а через месяц – секретарём партийного комитета ЧТЗ. В этой должности Владимир Дмитриевич трудился до июля 1969 года. В 1969 году он был избран секретарём ГК КПСС города Челябинск-70, и вся остальная жизнь его прошла в нашем городе.

Авторы вышедшей в издательстве «Край Ра» книги использовали материалы семейного архива и воспоминания наших горожан, тех, кто сотрудничал с Владимиром Дмитриевичем и хорошо знал его (воспоминания В.И. Вострикова, Б.М. Емельянова и др.).

На встрече с воспоминаниями о методах работы В.Д. Тарасова и о характерных чертах личности Владимира Дмитриевича выступили сотрудники конструкторского отдела, бывшие технологи завода, главный редактор заводской газеты, секретарь комитета ВЛКСМ ЧТЗ, председатель Совета ветеранов «Танкограда» – все, кто работал с ним рядом или под его руководством. От снежинцев выступили с воспоминаниями Е.А. Дедов, председатель горисполкома; В.Н. Ананийчук, секретарь горкома комсомола; Э.В. Каюрова, член Городского совета ветеранов; Л.Ф. Токарь, работавшая в то время заведующим отделом культуры; Т.В. Герасимова, директор городского музея.

Все выступавшие отмечали принципиальность и объективность Владимира Дмитриевича в решении проблемных вопросов; умение видеть в каждом Человеке лучшие черты и стремление развивать их. Подчёркивали необыкновенную заботу В.Д. Тарасова о людях, их быте, учёбе, об отдыхе и профессионально-культурном росте. Тепло, приводя яркие примеры из жизни тех лет, говорили выступающие о Владимире Дмитриевиче, секретаре парткома и горкома партии, заботящемся о молодёжи, о комсомоле, о чистоте партийных и комсомольских рядов.

Особенно волнительными были воспоминания брата – Юрия Дмитриевича Тарасова и Екатерины Валерьевны Родькиной (Катеньки как её называли на встрече), внучки Владимира Дмитриевича. Забота о родных, добрый юмор, трогательное внимание к каждому члену семьи, любовь к детям и не навязчивая требовательность к ним – эти и другие прекрасные качества сына, мужа, отца, брата, дедушки раскрывались перед участниками встречи не только в цитируемых документах, письмах, помещённых в книге, но и в выступлениях собравшихся друзей и родных.

Владимир Дмитриевич Тарасов – Человек, защищавший Родину в суровые годы войны и работавший на благо людей, встал снова перед нами в полный рост, как хороший знающий руководитель, как учитель и друг, как коллега и семьянин. Не случайно для школьников, участвующих во встрече, прозвучали слова ветеранов как наказ: «Вот с кого надо делать жизнь».

Встречу в юбилейный для ЧТЗ день вела Надежда Артемьевна Дида, директор музея, влюблённая в свое дело, в родной завод. Её очень доброе отношение к ветеранам, заинтересованность и внимание ко всем выступающим делали встречу по семейному тёплой и праздничной. В благодарность всем, кто трудился над изданием книги «Путь советского офицера. Владимир Дмитриевич Тарасов (1923-1978)» Надежда Артемьевна вручила цветы, гостям и родным был приготовлен самый ценный подарок – КНИГА, которую вручали кроме директора музея и автор – Марина Сергеевна Салмина, и Елена Вячеславовна Змиенко, директор издательства «КРАЙ Ра». Снежинцы тоже подарили музею и школе №59 историко-литературный альманах «Свет памяти», выпускаемый Городским советом ветеранов.

Встреча в музее «Танкоград» и презентация книги «Путь советского офицера. Владимир Дмитриевич Тарасов (1923-1978)» явились своеобразным продолжением не только краеведческой работы, но и деятельности по увековечению памяти выдающихся южноуральцев.

Токарь Л.Ф., методист ММЦ,

фотографии  Ягафарова М.Р. и Токарь Л.Ф.